Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 10.01.2016 19:30

Социалисты считают, что пребывание Киртоакэ в должности генпримара представляет опасность для жизни кишинёвцев

Социалисты считают, что пребывание Киртоакэ в должности генпримара представляет опасность для жизни кишинёвцев

Фракция Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева выступила с жестким заявлением по факту взрыва, произошедшего в столовой на Центральном рынке столицы, в ходе которого пострадали 14 человек.

По мнению социалистов, причиной данного происшествия стала преступная халатность как владельцев заведения, так и контролирующих органов.  «В ходе предварительной проверки были выявлены грубые нарушения техники безопасности – в частности, расположение газовых баллонов вплотную друг к другу. Территория Центрального рынка оказалась плохо подготовленной для оперативной эвакуации раненых и доступа пожарного расчёта к месту происшествия. Эта трагедия лишний раз указывает на беспрецедентный уровень коррупции и халатности в государственных структурах и муниципальных предприятиях. Прямую ответственность за трагедию несёт именно столичный градоначальник Дорин Киртоакэ», - констатируют муниципальные советники ПСРМ.

Они отмечают, что это уже не первое происшествие на территории, подведомственной кишинёвской примэрии. «Всего лишь 2 недели назад вблизи Педагогического университета загорелся троллейбус – лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Опасность для жизни кишинёвцев представляют сотни построек без соблюдения стандартов, самовольные ремонты жилых помещений при разрушении несущих стен, десятки построек в оползневых зонах, которые в случае землетрясения или иного стихийного бедствия приведут к многотысячным человеческим жертвам. Уже были случаи падения мансард на головы людей, как в доме по адресу Алба Юлия, 4», - напоминают представители формирования.

Фракция социалистов в Муниципальном совете на каждом заседании настаивала и продолжит настаивать на проведении всеобъемлющего аудита на муниципальных предприятиях, а также на прекращении коррумпированной практики назначения на ключевые должности без конкурсов, по партийным принципам и родственным связям.

«Не секрет, что во главе муниципальных предприятий поставлены приближённые к Либеральной партии и лично Дорину Киртоакэ люди. Все директора рынков, в том числе, Центрального – ставленники Дорина Киртоакэ и Михая Гимпу, которые используют их в качестве «дойных коров» и «пополнителей» бюджета Либеральной Партии и личных бюджетов генпримара и его дяди.  Взрыв на рынке - прямое следствие безответственности и халатности проводимой руководством примэрии политики протекционизма и прикрывания беззаконий и воровства, творимого на муниципальных предприятиях. В связи с этим непосредственную ответственность за случившееся должен понести глава муниципального предприятия «Центральный Рынок». Главную вину за произошедшее должен понести столичный градоначальник, который после трагедии в Бухаресте в свойственном ему стиле отрапортовал о проведённых проверках и предпринятых мерах. Заявив о временных закрытиях увеселительных заявлений, Киртоакэ забыл или преднамеренно упустил из виду муниципальные предприятия, которые находятся непосредственно в его ведомстве, в том числе «Центральный рынок», - говорится в заявлении.

Отдельное возмущение представителей ПСРМ вызвал тот факт, что «примар отреагировал на трагедию только на следующий день, в то время как пострадавшим и их родственникам пришлось проходить через унизительную процедуру: у них в медучреждениях требовали медицинские полисы для оказания помощи, не было рядом никого из представителей местных и центральных властей для того, чтобы поддержать их и разобраться в ситуации».

«Всего лишь несколько месяцев назад общество в соседнем государстве сплотилось в единой цели наказать местные и центральные власти за коррупцию, которая в буквальном смысле убивает. И в Молдове, утопающей в коррупции, данные призывы нашли большое количество сторонников. Сегодня, коррупция в примэрии и подконтрольных ей муниципальных предприятиях поставила под угрозу десятки жизней граждан нашей страны, которым хочется пожелать скорейшего выздоровления. Обязанность молдавского общества перед пострадавшими, а также для предотвращения подобных трагедий в будущем - наказать виновных по всей строгости закона. В соседней Румынии политики решили не испытывать терпение народа и добровольно ушли в отставку, начиная с муниципия и заканчивая премьер-министром», - напоминают социалисты.

В связи с этим фракция ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева заявляет, что пребывание Дорина Киртоакэ на посту генпримара Кишинёва и сохранение его команды на руководящих постах представляет опасность для жизни и здоровья жителей Кишинёва, а посему:

1. Призывает примара Дорина Киртоакэ взять на себя ответственность за неэффективное управление примэрией, незаконные назначения в руководящие органы муниципальных предприятий, и как следствие, коррупцию, которая приводит к подобным трагедиям. Мы требуем от примара добровольно сложить с себя полномочия. В противном случае мы инициируем процедуру принудительного отрешения Киртоакэ от должности.

2. Инициирует создание следственной комиссии в рамках Муниципального совета для подробного тщательнейшего расследования трагедии и причин, которые привели к ней, а также наказания всех виновных, как в руководстве примэрии, так и муниципального предприятия «Центральный рынок» с привлечением к работе в комиссии представителей гражданского общества.

3. Требует немедленно отставки директора муниципального предприятия «Центральный рынок», а также других муниципальных ведомств и предприятий. Назначения на руководящие должности в примэрии Кишинёва должны производиться исключительно на основе открытого конкурса. ПСРМ готова предоставить пострадавшим и членам их семей юридическую помощь для составления судебных исков против руководства примэрии и «Центрального рынка» с требованием материальных компенсаций. Также фракция социалистов поднимет на заседании Муниципального совета вопрос об оказании материальной помощи пострадавшим.

«Мы желаем всем пострадавшим в этом происшествии скорейшего выздоровления, а членам их семей - мужества, стойкости и крепости духа», - заключается в заявлении фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0