Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 30.03.2017 21:49

Социалисты: Снятие иммунитета с депутатов сделает оппозицию мишенью для злоупотреблений и произвола власти

Социалисты: Снятие иммунитета с депутатов сделает оппозицию мишенью для злоупотреблений и произвола власти
Депутаты от фракции Партии социалистов жестко раскритиковали законопроект об отмене неприкосновенности депутатов парламента, которые сегодня в законодательном органе представил демократ Сергей Сырбу.

По их мнению, в условиях несвободной и несовершенной юстиции, зависимых правоохранительных органов, этот закон может быть применен для оказания давления на оппозиционных депутатов.

- Известен случай примара из Басарабяски, который был арестован, так как не ответил на петицию, что не входит в компетенцию примара. Это может быть применено к любому из нас, каждый может быть необоснованно задержан, обыскан и арестован. Депутатский иммунитет гарантирует представителям оппозиции защиту от злоупотреблений и произвола власти, — отметил депутат Василе Боля.

По его словам, если уж уравнивать всех перед законом, то тогда неприкосновенности должны быть лишены также судьи и руководители Национального банка Молдовы, допустившие «кражу века».

В свою очередь, председатель парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, депутат ПСРМ Владимир Цуркан отметил, что социалисты не будут голосовать за принятие данного закона, и обратятся в Венецианскую комиссию с просьбой дать ему оценку.

Напомним, ранее Президент Республики Молдова Игорь Додон, комментируя данную инициативу, отметил, что в стране, где закон - служанка политического руководства, отказ от парламентского иммунитета недопустим.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0