Молдова Пятница, 26 апреля
Происшествия, 22.01.2016 14:18

Социалисты требуют отставки чиновников примэрии, ответственных за взрыв на Центральном рынке

Социалисты требуют отставки чиновников примэрии, ответственных за взрыв на Центральном рынке

Речь идет о преторе столичного сектора Центр, Олеге Поятэ, о главе муниципального предприятия «Центральный рынок» Вячеславе Балане и о начальнике главного управления торговли и общественного питания Марчеле Замбицком.

С инициативой отправить в отставку чиновников столичной примэрии на заседании муниципальной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству выступили советники от Партии социалистов.

«Была допущена преступная халатность лицами, которым вверено управление Центральным рынком. И сегодня, когда человек говорит, что он не отвечает за частных экономических агентов, которые размещаются на территории рынка – это возмущает. Если бы дверь открывалась наружу, жертв было бы меньше, тем не менее, несмотря на этот недочет, господин Замбицкий выдал авторизацию на деятельность этого кафе. Значит, когда он подписывал авторизацию, он даже не осознавал, чем это может закончиться. Это уже не первый случай на территории сектора Центр, за который несет ответственность Олег Поятэ, тем не менее, ему все сходит с рук. Эту ситуацию нужно исправить, иначе жизнь горожан продолжает находиться в опасности. Предлагаю поставить на голосование проекты решений об отставке с занимаемых должностей Олега Поятэ, Марчела Замбицкого и Вячеслава Балана», - заявил председатель комиссии, муниципальный советник от ПСРМ, Александр Комаров.

«Киртоакэ и Поятэ решили, что им не нужно давать объяснения по поводу случившегося и не пришли на заседание комиссии. Явившиеся чиновники не знают, кто виновен и кто должен понести ответственность. Все действия и проверки проводились постфактум, при этом все забыли о том, что необходимо работать на предупреждение таких инцидентов, поэтому нет гарантии, что такое не повторится в будущем», - добавил социалист Виталие Мукан.

Предложение об отставке с занимаемых должностей Олега Поятэ, Марчела Замбицкого и Вячеслава Балана поддержали большинство членов комиссии, теперь этот вопрос будет вынесен на обсуждение Муниципального совета.

Напомним, что сегодня скончалась третья жертва взрыва газового баллона в столовой на Центральном рынке. Всего в результате инцидента пострадали 13 человек. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0