Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 09.03.2016 15:53

Социалисты требуют проверить законность решения КС о президентских выборах и намерены добиваться и досрочных парламентских выборов

Социалисты требуют проверить законность решения КС о президентских выборах и намерены добиваться и досрочных парламентских выборов
Об этом в рамках пресс-конференции заявил председатель формирования Игорь Додон. 

Политик отметил, что несмотря на то, что за возврат к прямым выборам президента выступает, согласно опросам, подавляющее число граждан РМ, принятое на прошлой неделе Конституционным судом решение вызывает массу вопросов и подозрений. В связи с этим социалисты просят дать оценку решению КС международными структурами. 

"Было бы лучше, если бы Конституцию РМ изменили или голосованием в парламенте, и мы предлагали это неоднократно и обращались по этому поводу в Конституционный суд, или путем референдума, потому что подписи уже практически были собраны. Безусловно, если бы пошли по одному из этих путей, легитимность была бы гораздо выше. Из этих соображений мы, социалисты, попросим высказаться по данному поводу международное сообщество, в особенности Венецианскую комиссию. Президент РМ должен быть легитимным не только внутри страны, заручившись голосами большинства граждан Молдовы, но и за ее пределами, то есть, он должен быть признан на международном уровне. Если процедура изменения Конституции РМ не будет признана на международном уровне, какой тогда у нас будет президент?", - отметил политик. 

По словам Додона, если процедура проведения выборов будет признана законной, Партия социалистов примет участие в избирательной кампании и выдвинет собственного кандидата. В то же время ПСРМ не намерена отказываться и от других целей, объявленных ранее. 

"Мы не отказываемся от наших главных целей: досрочных парламентских выборов, которые, по нашему мнению, должны пройти одновременно с выборами президента, и освобождения от должностей руководителей государственных учреждений, которые имеют непосредственное отношение к выборам – по меньшей мере, ЦИК, КСТР и так далее. Для достижения этих целей протесты должны продолжиться и продолжатся до того пока мы этого не добьемся", - сказал он. 

Политик призвал власть не затягивать с проведением президентских выборов и не откладывать их на осень, а организовать голосование как можно скорее после истечения мандата Николая Тимофти. По его словам, выборы должны состояться не позднее мая-июня. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0