Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 02.12.2016 11:22

Социалисты в парламенте потребовали, чтобы Филип объяснил, зачем нейтральной Молдове нужен офис НАТО

Социалисты в парламенте потребовали, чтобы Филип объяснил, зачем нейтральной Молдове нужен офис НАТО
Депутаты Партии социалистов потребовали заслушать на заседании Парламента РМ премьер-министра РМ Павла Филипа по поводу подписания им соглашения об открытии офиса НАТО в Кишиневе. 

- На днях мы узнали, что премьер-министр Республики Молдова Павел Филип подписал соглашение об открытии офиса НАТО в Кишиневе. Хочу напомнить, что 31 марта в парламенте была принята Декларация о неприкосновенности суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Молдовы. Мы считаем, что подписание соглашения об открытии офиса НАТО - грубое нарушение не только Конституции РМ, но и этой декларации. Мы хотим услышать от премьер-министра, что было в основании этого решения, и почему он не проконсультировался по этому поводу с парламентом, - сказал депутат Партии социалистов Влад Батрынча. 

Он выразил уверенность: Молдове не нужен офис НАТО. 

- Нам нужно укреплять нейтралитет нашей страны. Мы мирное государство и не должны участвовать в миссиях Североатлантического альянса, - сказал народный избранник. 

Батрынча также осудил заявления Генерального секретаря НАТО, который упомянул в своем выступлении состояние Национальной армии Молдовы, выразив готовность оказать ей нужную поддержку.  

- Нам эта поддержка не нужна, - заявил депутат-социалист. 

Парламентское большинство, однако, инициативу о проведении слушаний премьер-министра не поддержало. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0