Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 08.05.2016 14:24

Социалисты возложили траурные венки к военной технике НАТО на ПВНС

Социалисты возложили траурные венки к военной технике НАТО на ПВНС
Депутаты и муниципальные советники Партии социалистов, а также активисты "Молодой гвардии" провели сегодня акцию протеста против выставки военной техники НАТО на площади Великого национального собрания и присутствия в нашей стране амерканских военных. 

Вместе с собой на площадь участники акции принесли траурные венки в память о погибших в результате военных операций НАТО в Сирии, Ливии, Югославии и других странах. Из возложили к размещенной на площади технике. 

- Конституцию Республики Молдова снова унизили. В высшем законе страны четко сказано, что Республика Молдова - мирное, нейтральное государство. Мы не входим в военные блоки, и не хотим войны. Сегодня мы принесли сюда траурные венки в знак того, что мы помним Ливию, Сирию, Югославию и другие страны. У нас нет военных амбиций. Мы хотим жить в мире, - заявил депутат Партии социалистов Влад Батрынча. 

Народный избранник отметил, что сегодня под покровом ночи иностранные войска вошли в Кишинев в нарушение Конституции РМ, не имея на это никаких политических и юридических оснований. 

- Мы считаем, что это грубейшее нарушение наших гражданских прав, и мы требуем, чтобы до завтрашнего дня эта техника была эвакуирована с главной площади страны. В противном случае завтра выйдут тысячи людей и уберут ее сами, - добавил он.

Батрынча призвал власть не играть с огнем и не провоцировать людей. 

- Что вы хотите показать выставкой этой техники? Что за спиной этого режима, который украл миллиарды, находится американская армия? Хотите запугать людей? Не получится! НАТО - вон!, - сказал также депутат. 

В свою очередь депутат ПСРМ Геннадий Митрюк назвал выставку военной техники НАТО в центре столицы очередным плевком власти в лицо всем гражданам страны. Он также рассказал, что некоторые американские военные въехали в страну в качестве туристов. 

- Мы нейтральное государство, и мы не хотим войны!, - добавил он. 

Участники акции скандировали: "Молдова без НАТО!", "NATO, go home!", "Молдова - независимое государство", "НАТО нам не надо!". 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0