Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 10.03.2021 11:59

Соцсети: власти Приднестровья боятся ответственных людей на местах

Власти Приднестровья не обременены проблемами ЖКХ.

Житель Бендер Александр Стукало рассказал в соцсетях о том, что местное законодательство не дает эффективно предотвращать и заниматься профилактикой ЧП в жилищно-коммунальной сфере.

В качестве доказательства он привел пример из недавней практики своей семьи.

– Этажом выше произошла аварийная ситуация, итогом которой стало затопление квартир с 8-го по 5-й этаж. Владельцы аварийной квартиры живут в Кишиневе, общими усилиями удалось донести до них пагубность ситуации. Перекрыли подачу воду более чем на сутки. Сейчас все подсчитывают ущерб, который возможно было предотвратить, но государство работает против нас. И вот в чем. Стать председателем домового комитета практически невозможно. Причиной тому – жилищный кодекс ПМР, в котором указано, что в избрании старшего по дому должно участвовать не менее 2/3 собственников квартир. Как мы все понимаем, это практически невозможно. Квартиры принадлежат людям, проживающим далеко от солнечного Приднестровья, и проблемы наши их не волнуют. В принципе это не волнует руководство Управления ЖКХ, которое не желает выступать инициатором законодательной инициативы, по простой причине – на должность старшего по дому придет принципиальный и ответственный человек, - отметил Стукало.

По его словам, эта проблема не волнует депутатский корпус – «их вообще ничего не волнует, кроме своей персоны и ее благополучия».

– Что мешает изменить закон и дать обрести статус старшего по дому с его правами и обязанностями, ведь изменить закон о процентости явки на выборы смогли, что здесь мешает?! Скорее всего, председателем может стать человек авторитетный и независимый. Он будет помехой в сказках о депутатской заботе. Исходя из моего понимания, порядок в нашем государстве властям не нужен, - заключил Стукало.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
БендерыЖКХзакон
0
0