Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 22.11.2018 20:55

Совместное заседание правительств Молдовы и Румынии прошло в Бухаресте

Ряд соглашений между властями Молдовы и Румынии по различным областям сотрудничества был подписан в Бухаресте, где прошло совместное заседание правительств двух государств.

Сегодня, 22 ноября, в Бухаресте прошло совместное заседание правительств Молдовы и Румынии, в ходе которого между властями двух государств был подписан целый ряд соглашений. В числе подписанных документов Совместная декларация об устранении тарифов на роуминг, протокол о создании смешанных патрульных команд на общем участке государственной границы и договор о финансировании «Развитие национальной транспортной системы в северо-восточной зоне Румынии с целью улучшения снабжения этой зоны природным газом, а также обеспечения возможностей транспортировки в Республику Молдова».

Кроме того власти двух государств подписали декларацию о намерениях по созданию усиленных учебных рамок для учреждения в перспективе смешанного подразделения армии Румынии и Национальной армии Молдовы. Официальные лица также договорились о сотрудничестве в области туризма, образования и культуры, сельского хозяйства, экономики, здравоохранения и консульской защиты для лиц с двойным гражданством.

По словам премьер-министра Молдовы Павла Филипа, на заседании официальные лица проанализировали текущие проекты и определили план на будущее.

- Мы подтвердили, что присоединение к Европейскому союзу остается нашим единственным планом, и наши усилия будут активизированы в период председательства Румынии в Совете Евросоюза, - отметил Филип.

Он также добавил, что Румыния является основным торговым партнером Молдовы: объем внешней торговли в этом году вырос на 30% и превысил один миллиард долларов. Премьер также подтвердил нацеленность нынешнего правительства на объединение.

- В Кишиневе стало настоящим трендом высказываться за объединение. Мы придерживаемся мнения, что подход должен быть прагматичным, тогда он принесет больше результатов. Не только громкие заявления обеспечивают нам это сближение, но и конкретные проекты. Мы хотим, чтобы это объединение происходило путем взаимоподключения инфраструктуры в разных областях. Мы хотим, чтобы наши граждане не чувствовали, что они перешли из одной страны в другую, - заявил премьер-министр Молдовы.

В свою очередь премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ отметила, что подписание соглашений свидетельствует о том, что «были предприняты важные шаги, и то, что начато сегодня, должно продолжиться на следующем этапе», сообщает moldpres.md.

- Мы говорили об усилении инвестиций, и тот факт, что у нас есть пример - я имею в виду Vestmoldtransgaz, заставляет нас полагать, что у нас есть и другие цели и инвестиции, которые приведут к более тесным отношениям между двумя странами. Мы говорили о реформах, которые Республика Молдова должна внедрить. Румыния готова предоставить экспертизу и экспертов для этих реформ и поддержать Молдовуна ее проевропейском пути. Мы считаем, что проевропейский путь – единственное решение для Молдовы и процветания ее граждан, - отметила Дэнчилэ.

Сегодняшнее совместное заседание правительств Молдовы и Румынии уже четвертое.

Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствосовместное заседаниеБухарест
0
0