Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 29.11.2022 11:32

Спасатели фиксируют множественные случаи отравления угарным газом из-за неисправных печей

Спасатели призывают людей соблюдать правила безопасности.

В Молдове за последние 24 часа 9 человек пострадали от отравления угарным газом в результате использования печей для обогрева жилья.

Первый случай интоксикации был зарегистрирован 28 ноября в 08:55 в Каушанах. Здесь 42-летний мужчина, 37-летняя женщина, а также 9-летний мальчик получили отравление дымом от неисправной печи, которая эксплуатировалась в доме. Люди были доставлены в районную больницу для оказания медицинской помощи. Их состояние удовлетворительное.

Следующее сообщение об отравлении угарным газом поступило из Гагаузии, село Дезгинжа. На этот раз пострадала семья из четырех человек – 43-летний мужчина, 40-летняя женщина, а также их дети, 15-летний мальчик и годовалая девочка. Все они были срочно доставлены в больницу. На данный момент их состояние удовлетворительное.

В тот же день в селе Кухнешты Глодянского района отравление угарным газом от печи в доме получила 65-летняя женщина. Она также была доставлена в больницу для оказания медицинской помощи.

Трагически закончился еще один случай отравления угарным газом 28 ноября. В селе Чинишеуцы Резинского района 63-летний мужчина скончался после того, как надышался газом от неисправной печи в доме. Дело расследуется правоохранительными органами.

В этой связи Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям вновь призвал граждан строго соблюдать правила эксплуатации источников отопления, таких как печи, работающие на твердом и газообразном топливе, и электроприборы для обогрева домов. Их состояние необходимо проверить перед эксплуатацией, и в случае обнаружения трещин и неровности, удалить ихиз дома. Во избежание отравления угарным газом людей призывают хорошо проветривать жилища, не засорять вентиляционные каналы и тушить огонь в печах на ночь.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
угарный газпечиотравленияГИЧС
0
0