Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 08.02.2020 19:37

В Молдове в прошлом году 300 человек получили отравление угарным газом: 125 из них – дети

Национальное агентство общественного здоровья опубликовало данные статистики.

Согласно данным НАОЗ, в Молдове в 2019 году отравление угарным газом получили около 300 человек, в том числе 125 детей. Как отмечает агентство, риск отравления угарным газом возникает у людей, которые используют камины и печи. При этом риск отравления возникает не только в случае неисправности камина или печи – помещение, в котором их используют, следует проветривать каждые два часа.

Ежегодно в Молдове регистрируют более 350 случаем отравления угарным газом. Около 12 из них заканчиваются летальным исходом. В этой связи специалисты призывают жителей страны соблюдать правила безопасности при использовании печей и каминов.

Угарный газ является очень ядовитым, он не имеет цвета, запаха, вкуса и менее плотный. При отравлении им у человека появляются следующие симптомы:

- при низком воздействии – головная боль, головокружение;

- при среднем воздействии – сильная головная боль, сонливость, рвота, учащенный пульс, снижение рефлексов и концентрации внимания;

- при высоком воздействии – судороги, кома, смерть.

Человека, получившего отравление угарным газом, нужно извлечь из загазованного помещения и позвонить в службу экстренной помощи 112. При необходимости следует сделать ему искусственное дыхание.

Подготовил Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
угарный газотравлениеслужба 112предупреждение
0
0