Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.08.2022 11:34

Спыну сделал потрясающее научное открытие

Теперь понятно, почему в Валя Морилор вырубили ивы.

Уже совсем скоро наша страна составит конкуренцию ведущим поставщикам природного газа. Вице-премьер Молдовы, министр инфраструктуры Андрей Спыну нашел альтернативу русскому газу, о чем поспешил уведомить СМИ. На специальной пресс-конференции, посвященной энергетическому кризису, который переживает республика, он рассказал, что правительство срочно ищет 100 гектаров земли и даже обратилось за помощью к новому министру сельского хозяйства. По его утверждению, заменой импортируемым энергоресурам может стать… кора ивы. Осталось всего-то посадить эту иву и дождаться пока она вырастет.

- Мы рассматриваем данный сценарий. У нас также есть партнер, который помогает нам. Тем более, что ивы очень быстро растут. Мы обратились в Минсельхоз с просьбой выделить 100 гекторов для посадки этих деревьев, - заявил Андрей Спыну.


Однако этот альтернативный источник может стать реальным только в ближайшие годы.

- Это решение актуально не к грядущей зиме, как бы быстро деревья не росли, за год они не вырастут. Мы находимся в тесном контакте с новым министром сельского хозяйства, и я надеюсь, что в скором времени у нас будет ответ о 100 га земли, - отметил министр инфраструктуры.


Ну а до той поры власти Молдовы уже этой зимой намерены сократить потребление газа минимум на 15%. Голубое топливо для республики резко подорожало, компенсаций в этом сезоне населению не будет, власти тянут с аудитом долга и своевременной оплатой – то есть создают все условия, чтобы жители республики хорошо померзли.

Ранее Спыну признал, что русский газовый гигант может прекратить поставки голубого топлива в любой момент.

Найденная молдавским «доминатором» «альтернатива» позабавила пользователей соцсетей – над Спыну теперь потешаются все, кому не лень:

- А ещё кора ивы обладает жаропонижающими свойствами и использовалась раньше при лихорадочных состояниях... Может быть, молдавскому министру пора принять такой отвар? Уж очень похоже на горячку, - написали авторы телеграм-канала  «Медиасоль». 

- В Молдавии нашли, чем заменить российский газ! Осталась только одна проблема, по мнению молдавского министра: ивы только предстоит вырастить, - констатировал аналитик Яков Кедми. 

- Молдавия нашла альтернативу – «российский газ заменит древесина ивы». Но не сейчас, не всем и, возможно, не заменит, - отмечает телеграм-канал  «Пул №3».

- Никакая Шапокляк не способна отменить буйство шестого интернационала беззубых политических цыган Санду.  Вице-премьер Спыну: «Мы не говорили, что дрова будут дешевле, мы обещали, что они будут по доступной цене», - напомнил Армен Гаспарян в своем ТГ-канале.

Автор: Михаил Генчу   

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
газальтернативаСпыну
1
4