Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 07.06.2019 18:59

Срочно! Молдова стоит на пороге досрочных выборов

Республиканский совет ПСРМ принял решение о последующих действиях формирования.

Сегодня, 7 июня, Партия социалистов собралась на Республиканский совет формирования для того, чтобы принять решение по поводу создания правящей коалиции, и если да, то с кем.

Республиканский совет Партии социалистов длился около трех часов. После совета к представителям СМИ вышел Игорь Додон, который объявил, что в Молдове, скорее всего, будут досрочные выборы.

Глава государства напомнил, что с самого начала Партия социалистов предложила проводить переговоры о создании правящей коалиции партиям, входящим в блок «АКУМ». За этим предложением последовали дискуссии – как официальные, так и неофициальные, который состоялись, в том числе, сегодня.

– Мы видели, что депутаты от «АКУМ» остались, практически, на тех же позициях. Они не готовы, по меньшей мере, все части блока, голосовать за кандидата ПСРМ на должность спикера, они категорически против того, чтобы отдать нам какие-либо министерства, и нет ясности насчет того, готовы ли они вернуть полномочия президенту. Очевидно, что в этих условиях мы не можем создать коалицию с «правыми». Остается в силе ранее принятое решение Республиканского совета, – заявил Игорь Додон.

Глава государства также отметил, что все увидели, что социалисты не пошли с демократами, поэтому на досрочных выборах социалисты имеют все шансы улучшить свои позиции.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПСРМвыборырешение
1
0