Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 06.07.2021 14:10

Срочно! ПСРМ требует расследовать внешнее финансирование ПДС

Публикация портала Neweurope.eu однозначно указывает на внешнее финансирование ПДС.

Об этом сегодня, 6 июля, на брифинге для прессы объявил депутат Партии социалистов Григорий Новак. Поводом стало опубликованное вчера порталом neweurope.eu расследование о том, как Запад «вкачал» в предвыборную кампанию партии «Действие и солидарность» 56 млн евро.

Социалисты также настаивают на том, чтобы ЦИК констатировал факт незаконного финансирования извне партии «Действие и солидарность».

– Опубликованные документы показывают, что на этих выборах ПДС было выделено внешнее финансирование на сумму 56 млн евро. Мы предполагаем, что эта цифра намного больше. Хотим напомнить, что любое финансирование извне предвыборной кампании является незаконным. Более того, в расследовании говорится о том, что несколько миллионов евро были переданы наличными ПДС для оплаты труда агитаторов, членов комиссий, наблюдателей, печать агитационных материалов. Из этого же расследования мы узнали, что часть средств идёт неправительственным организациям, которые должны хвалить ПДС и атаковать их оппонентов – не только Блок коммунистов и социалистов, но и правые партии, – заявил Григорий Новак.

Депутат ПСРМ также обратил внимание, что средства были выделены извне не только непосредственно в ПДС, но и на «фабрику троллей» ПДС. Также за счет этих средств записываются ролики со «звездами» в поддержку партии «Действие и солидарность».


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
ПДСфинансированиепрокуратураЦИК
3
0