Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 05.07.2021 13:35

За красивые глаза: 56 млн евро дал Запад на кампанию партии «Действие и солидарность»

Беспрецедентные цифры!

Факты финансирования Евросоюзом и Штатами предвыборной парламентской кампании партии «Действие и солидарность» в 2021 году опубликованы в известном издании New Europe.

Это издание пишет, что, несмотря на то, что это самая бедная страна в Европе, 25% территории которой не контролируется конституционными властями в Кишиневе, с географическим положением без особой геополитической роли, эта страна в последнее время стала новой сферой интересов для Запада.

New Europe получил секретные документы от спецслужб государства-члена ЕС, из которых видно, что Запад вкладывает около 56 миллионов евро (55,895 миллиона) в обеспечение победы на досрочных парламентских выборах, которые состоятся в этой республике в 11 июля главной проевроатлантической партии Молдовы – партии «Действие и солидарность», в которую также входит новый президент Молдовы Майя Санду.

- Журналисты несколько недель работали над проверкой этих документов и получили подтверждение от независимого источника в секретных службах своей страны, а также от некоторых политиков, которые говорили о причинах этой массовой, а иногда и очень открытой поддержки. Роль Республики Молдова возросла в контексте войны на востоке Украины и присоединения Крыма к России. Запад хочет навсегда вырвать эту страну из сферы влияния России, - отмечает издание

Согласно секретным документам, находящимся в распоряжении New Europe, большая часть денег поступает из двух стран: Германии и США. Румыния, Польша, Чехия, Швеция, Великобритания и Италия также активно участвуют в этом финансировании. Финансирование осуществляется с помощью нескольких инструментов:

  • Через неправительственные фонды;
  • Через партии из одной политической семьи;
  • Через государственные проекты, как официальные, так и неофициальные;
  • Частные компании. Большая часть денег в сумме почти 56 миллионов евро используется через «безопасные схемы», в которых доминирующую роль играют «наличные», с которыми Запад обычно борется.

Главным координатором операции «Поддержка евроатлантического будущего Молдовы» является Германия. Берлин активно участвует в поддержке президента Республики Молдова Майи Санду и ПДС, как в политическом, так и в финансовом плане, материально-техническом плане с помощью ряда инструментов. Недавно в Берлине прошел прием Майи Санду, ее принял президент Германии Франк-Вальтер Штайммайер и другие высокопоставленные лица. Обсуждение по видеоконференции Майи Санду в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель было немного странным. Однако Ангела Меркель и ее партия Христианско-демократический союз являются одними из решительных сторонников Майи Санду и ПДС. Сильный голос Христианско-демократического союза Германии в Европейской народной партии обеспечил массовую политическую поддержку самой большой политической группы в Европейском парламенте партии Майи Санду, которую приняли в эту большую семью. Человеческие, материально-технические и финансовые ресурсы Христианско-демократического союза, согласно источникам New Europe, помогли образцовой мобилизации граждан Молдовы в Германии для участия в президентских выборах прошлой осенью проголосовать за Санду, отмечает портал Actualitati.

Граждане Молдовы в западной диаспоре, численность которых оценивается почти в 800 000 человек, являются золотым ресурсом, который Запад будет использовать на нынешних парламентских выборах для обеспечения победы партии Санду и закрепления Молдовы на евроатлантическом пространстве.

Согласно секретным документам, немецкий фонд Кондрада Аденауэра, имеющий офис в Республике Молдова, играет важную роль в поддержке Майи Санду и ПДС. Этот фонд активно сотрудничает со спецслужбами в Берлине, являясь официальным мостом для отношений с президентом Республики Молдова. Также существует официальное соглашение о сотрудничестве, подписанное между администрацией президента Молдовы и Фондом Кондрада Аденауэра, на основании которого немецкое государство финансирует группу людей, которые работают на Майю Санду. По данным New Europe, всего около 15 человек, граждан Молдовы, получают зарплату от 2000 до 4500 евро в месяц.

New Europe пишет, что еще одним фондом, через который ПДС косвенно финансируется, является European Endowment Democracy, несколько проектов которого поддерживаются в Республике Молдова. Фонд Сороса, USAID, IREX, IND, IRI и др. также играют важную роль.

План поддержки ПДС на парламентских выборах 11 июля содержит ряд действий как на территории Республики Молдова, так и в нескольких западных государствах, включая США и Канаду. New Europe описывает лишь несколько действий, перечисленных в секретных документах, а также невероятные бюджеты для этой маленькой страны.

Более 6,74 миллиона евро было выплачено непосредственно в счет финансирования ПДС. Из общей суммы лишь очень небольшая часть была выплачена полуофициально, через молдавских граждан за рубежом, которые пожертвовали партии от своего имени. Большая часть денег была перевезена наличными в Молдову. По имеющимся данным, для этого использовался неконтролируемый дипломатический багаж. Эти деньги предназначались для:

  • Печати (газеты, листовки);
  • Атрибуты с символикой вечеринки (футболки, кепки, флаги, сумки, блокноты, ручки и т.д.);
  • Вознаграждение центрального аппарата и волонтеров;
  • Вознаграждение наблюдателей за выборами и членов избирательных бюро, делегированных ПДС.

New Europe также пишет, что значительная сумма – 8,38 миллиона евро, предназначалась для «поддержки дружеских партий». Хотя названия этих «дружественных партий» не фигурируют в отчетах, указывается, что они являются «тремя проевропейскими и двумя левоцентристскими, пророссийскими партиями». Цель этих «дружественных партий» – нанести удар пророссийским силам, а также другим конкурентам – «потенциальным противникам ПДС».

В документах есть графа, в которой указано 810 тысяч евро за «лояльность некоторых госслужащих из Молдовы». Еще 470 тысяч евро выделено на «привлечение мэров». Для поддержки ПДС необходимо привлечь местных «влиятельных лиц» (указаны 7 человек из Молдовы и еще 4 человека, молдаване из-за границы – общий бюджет для этого – 73 400 евро, деньги предусмотрены для оплаты сборов и спонсируемого продвижения продуктов).

Еще одна глава расходов – 338 тысяч евро, приходится на «концерты и звезды/ артисты». На территории Республики Молдова запланировано несколько концертов под гражданским «призывом к голосованию», но цель состоит в том, чтобы мобилизовать людей для голосования за ПДС. Также несколько знаменитостей будут открыто выступать в поддержку ПДС (предусмотрены гонорары от 5000 до 15 тысяч евро). На «Профессиональные ассоциации» (фермеры, малые и средние предприниматели, HoReCa, IT-сектор и др.) выделен щедрый бюджет – 539 500 евро.

«Силовая группа», раздел, не приводящий подробностей, кроме цифры в 320 000 евро. Еще одна рубрика с точки зрения финансирования, но по которой не приводится подробностей, – «Источники», на которые запланировано 35 000 евро.

Рядом с разделом «СМИ» стоит важная цифра – 4,3 миллиона евро. Согласно источникам New Europe, большая часть этих денег для СМИ переводится на законных основаниях и покрывается по разным причинам, включая продвижение свободы прессы, поддержку свободных СМИ на выборах, продвижение права голоса и т. д. С этой целью бюджеты, подготовленные для других проектов, были перенаправлены, но весной их назначение было изменено, чтобы мотивировать прессу поддерживать ПДС. Бюджет 230 000 евро для «международного среднего показателя» выделяется отдельно.

Для молдавских НПО на эти цели предусмотрено 1,45 миллиона евро. Там же указано «группа экспертов, аналитиков и т. д.».

120 000 человек занимаются «троллингом и работой в социальных сетях (Facebook, Instagram, Одноклассники (популярная сеть на постсоветском пространстве), Tik tok)». Источники New Europe сообщили, что люди из-за границы в Республике Молдова, особенно из Румынии (они говорят на том же языке, что и граждане Молдовы), Украины, Беларуси, также проходят обучение в этом отношении.

Для «Телеграмм каналов» предусмотрена скромная сумма по отношению к прочей деятельности – 20 000 евро. Чуть больше – 58 500 евро заложено в бюджет «Cartoon Production».

Вместо этого на «Голосование за рубежом» выделяется значительная сумма – более 35 миллионов евро. В документах говорится, что цель состоит в том, чтобы допустить к выборам в западных государствах не менее 300 000 граждан Молдовы, из которых не менее двух третей проголосуют за ПДС. Секретные отчеты также описывают процесс мобилизации молдаван для голосования, как они будут доставлены на избирательные участки, кто несет ответственность, примерно, сколько транспортных средств будет задействовано, а также как проверить голосование. Есть ещё любопытная колонка «Удовлетворенность некоторых членов избирательных бюро за рубежом», для которой подготовлено 65 000 евро.

Для этого мобилизованы структуры партий из семьи популярных европейцев из нескольких европейских стран, которые окажут всю необходимую материально-техническую поддержку для организованных перевозок. Правоохранительным органам западных стран даны инструкции не создавать проблем для передвижения и голосования молдаван, в том числе тех, кто находится на их территории нелегально (значительный процент). Напротив, предоставить вместе с местными администрациями парковочные места и охрану транспортных средств. Из тех же секретных документов мы выясняем, что это было указано для максимально возможной идентификации транспортных компаний из западных стран, принадлежащих гражданам Молдовы, во избежание возможных нападений на то, что принимающие государства организуют незаконный транспорт на выборах.

Больше всего транспортных средств планируется арендовать в Италии (более 350), Франции (212), Германии (198), Великобритании (184) и др. Организованные перевозки также будут осуществляться в США и Канаде, но количество единиц, запланированных для этих стран, исчисляется десятками. Баптистская церковь будет активно участвовать в мобилизации молдаван в США.

New Europe добавляет, что для «окучивания» некоторых «колеблющихся» или политически апатичных молдаван планируются «сборы», которые варьируются в зависимости от страны от 50 до 200 евро за голос. Все, кто перевозится организованно или получает деньги за голосование, обязаны сфотографировать избирательный бюллетень на свой мобильный телефон, чтобы быть уверенным, что они голосуют за ПДС. Деньги будут выплачиваться через лидеров молдавских общин или молдаван, имеющих предприятия в принимающих странах.

- Как мы видели, демократия и евроатлантический дух в этой маленькой стране дорого обходятся Западу. За 30 лет после распада советского союза, Запад вложил более 2 миллиардов евро в это государство, которое входило в число 15 советских республик СССР. Наиболее важными донорами были Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки, которые хотели помочь Молдове перейти от коммунистического режима с контролируемой экономикой к свободному рынку. В 2014 году Европейский Союз подписал Соглашение об ассоциации с Республикой Молдова, что еще больше усилило надежды молдаван на то, что однажды они также станут членами Европейского Союза. Хотя нет четкой перспективы вступления Молдовы в ЕС, около 900 000 молдаван уже являются гражданами ЕС, получив паспорта Румынии и Болгарии, стран-членов ЕС, - пишет New Europe.

- На голосование и подкуп диаспоры выделено 35 млн евро (от 50 до 200 евро за голос). Более 6,74 миллиона евро было выплачено непосредственно в счет финансирования ПДС. Большая часть денег была перевезена наличными в Молдову. По имеющимся данным, для этого использовался неконтролируемый дипломатический багаж. Для молдавских НПО на эти цели предусмотрено 1,45 миллиона евро. Там же указано «группа экспертов, аналитиков и т. д.». Также почти 1 миллион евро выделен на 2 якобы левые партии, которые должны урвать голоса у блока ПКРМ-ПСРМ, чтобы не дать им взять большинство! Кто эти 2 партии, как вы думаете? – пишет на своем тг-канале политолог Богдан Цырдя.

Ранее тема проплаченного организованного подвоза уже стала будироваться в соцсетях. Тг-канал «Случайный корреспондент» опубликован фотографию листовки ПДС с возванием к гражданам РМ за рубежом уговаривать своих близких прийти на избирательные участки.

- На самом деле, рассчитанные на диаспору призывы увещевать своих родных, близких и друзей голосовать за PAS – это лишь верхушка айсберга вседозволенности, обеспеченной это партии поддержкой Больших Белых Людей. По нашим данным, 11 июля будет разыгрываться тот же сценарий, что и на выборах президента – массовый организованный подвоз к избирательным участкам, договоренности о необходимом процентаже при подсчете голосов (многим нашим дипломатам пасовцы уже наобещали золотые горы после выборов), неофициальная работа участков и несколько десятком мешков с уже готовыми, «проголосованными» бюллетенями в запасе на всякий пожарный случай. За два-три дня в соцсетях снова появятся объявления типа «Молдаване в Германии, до Франкфурта – с ветерком, звоните!». Ну, а на самый крайний случай к нужным компам уже согнали нужных спецов, и «ключи» от ЦИКовской электронки уж переданы кому надо. «Нагнуть» с такой «атакой клонов» могут до 5 %. Сбить эти потуги можно только сильным перевесом голосов, скажем так, против Санду, - пишет автор тг-канала.


Скриншоты: paranteze.com

 


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПДСМайя СандуЕССШАвыборы
3
0