Молдова Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 11.04.2020 17:38

Срочно! В Молдове подтвердились 122 новых случая коронавируса

Министерство здравоохранения предоставило обновленную информацию о распространении коронавирусной инфекции в Республике Молдова.

Согласно данным, которые сегодня, 11 апреля, в ходе брифинга для прессы озвучил премьер-министр Молдовы Ион Кику, за минувшие сутки в республике было обработано 598 проб на коронавирус COVID-19,  в 122 случаях результат тестов оказался положительным. Таким образом, общее число инфицированных граждан в нашей стране достигло 1560 человек.

25 случаев было зарегистрировано в Глодянах, 23 в Кишиневе, 20 в Приднестровье, 8 в Сороках, по 7 в Кагуле и в Фалештах, 4 в Чадыр-Лунге, по 3 в Криулянах, Единцах, Оргееве, Тараклии, Резине, по 2 в Бричанах, Хынчештах, Унгенах и Каушанах, по одному в Бельцах, Комрате, Окнице и Калараше.

Из общего числа заболевших граждан, 75 уже вылечились, 30 умерли. Таким образом, на текущий момент в республике значится 1455 активных больных.

- У нас много случаев, когда граждане нарушают правила. Применяются штрафы к таким гражданам. Потому что правила нужно соблюдать, они дают результат. Это в интересах граждан. У нас есть населенные пункты на карантине, там специальный, жесткий режим. Полиция и военные следят за его соблюдением. За последние 24 часа пассажиропоток увеличился. В Молдову возвращается много людей, как из Европы, так и из России и Украины. Они заполняют формуляры, которые сразу попадают в систему мониторинга, - сообщил Ион Кику.

Премьер также напомнил, что завтра, 12 апреля, большой праздник, но призвал граждан воздержаться от посещения церкви. Он также поздравил тех, кто празднует Католическую Пасху, и пожелал им здоровья.

- Болит сердце, что такой праздник нам приходится праздновать в таких условиях, но дай Бог нам здоровья, - сказал Ион Кику.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  







Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

коронавирусситуациятесты
0
1