Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 13.12.2018 21:10

Сроки амнистии капитала продлили на месяц «для получения ожидаемого эффекта»

Сроки амнистии капитала продлены на один месяц – до 1 марта 2019 года.

Принятые парламентом поправки в закон «О добровольном декларировании и налоговом стимулировании вступили в силу на этой неделе, после опубликования в Monitorul Oficial. Согласно документу, на месяц продлеваются все сроки, касающиеся декларирования имущества или денежных средств.

Так, физические лица, могут до 1 марта добровольно задекларировать капитал или имущество, полученное благодаря экономическим операциям или экономической деятельности, но не прошедшее процедуру налогообложения. Ранее это необходимо было сделать до 1 февраля. 

До 15 февраля продлен срок открытия депозита в банке, если речь идет о декларировании финансовых средств. Этот срок истекал 10 декабря. Теперь, у тех, кто не успел воспользоваться преимуществами закона, есть время, чтобы сообщить об открытом депозите в налоговую службу, заплатить 6% от декларируемой суммы и затем опять оповестить налоговую, что все уплачено, а деньги получены законным путем. А срок оформления недвижимого или движимого имущества продлен с 1 декабря до 1 февраля.

С законодательной инициативой по этому поводу выступил депутат от Демократической партии Корнелиу Дудник. По его словам, «многие граждане не знали об амнистии, и не успеют ею воспользоваться в отведенные сроки». Демократ также отметил, что «действие закона необходимо продлить, чтобы он дал ожидаемый эффект», сообщает infotag.md.

В октябре парламент уже вносил поправки в закон «О добровольном декларировании и налоговом стимулировании». Тогда выплата в бюджет была увеличена с 3% до 6% от декларируемой суммы денег или имущества. Председатель парламента Андриан Канду заявил тогда, что «изменения согласованы с МВФ и Всемирным банком и были внесены после визита в Молдову экспертов, изучивших закон об амнистии капитала». 

Ранее, партнеры по развитию подвергли жесткой критике закон, который был в спешке принят парламентом на последнем заседании весенне-летней сессии - 26 июля. Принятые парламентом по инициативе ДПМ законы о налоговой амнистии, снижении подоходного налога для физических лиц и сокращении отчислений работодателя в государственный бюджет вызвали недоумение и озабоченность партнеров по развитию. Как отметил Михай Гимпу, принятием этого пакета законов правительство Молдовы продемонстрировало, что оно не заинтересовано в хороших отношениях с Соединенными Штатами, Международным валютным фондом и Европейским союзом. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
амнистия капиталапоправкипартнеры по развитию
0
0