Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 27.10.2022 12:02

США нашли «руку Кремля» в коррупции молдавских властей, десятилетиями грабивших страну под европейскими флагами

Посол США в Молдове Кент Логсдон объявил о санкциях в отношении экс-главы Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка и лидера партии «Шор» Илана Шора.

Среди физических и юридических лиц, попавших под санкции, есть олигархи, получившие широкую известность за захват и коррупцию политических и экономических институтов Молдовы, а также те, кто действует в качестве инструментов российской кампании глобального влияния, которая стремится манипулировать Соединенными Штатами и их союзниками и партнерами, включая Молдову и Украину. Об этом в среду, 26 октября, заявили в посольстве США.

- Введенные сегодня санкции разоблачают не только тайную стратегию России в Молдове, но и демонстрируют, как коррупция подрывает верховенство закона, - заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке США Брайан Э. Нельсон.

Возглавляет санкционный список беглый молдавский олигарх Владимир Плахотнюк, «который занимался захватом государства, контролируя и манипулируя ключевыми секторами правительства Молдовы, в том числе правоохранительными, избирательными и судебными секторами». В этом списке также бизнесмен Илан Шор, руководимая им «Партия Шора» и супруга бизнесмена Сара Шор (псевдоним Жасмин). По мнению американских властей, все они представляют интересы Российской Федерации в Республике Молдова.

Молдавские власти поспешили с благодарностями к посольству США. По словам премьер-министра Молдовы Натальи Гаврилицы, введение санкций против Владимира Плахотнюка и Илана Шора «открывает путь, по которому коррумпированные олигархи попадут в суд, а их имущество конфискуют». 

Мая Санду также прокомментировала введение санкций против Шора.

- Выражаю надежду, что эти решения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) и меры, принятые правительством США, послужат примером для судебной системы Республики Молдова, которая саботировала и затягивала уголовное расследование, рассмотрение судебных дел, привлечение к ответственности за коррупцию и взыскание денег с Плахотнюка, Шора и других коррупционеров, - заявила Санду.

Как пояснил в комментарии IPN молдавский журналист, редактор русскоязычного отдела RISE Moldova Владимир Тхорик, «люди из группировок Плахотнюка и Шора до сих пор влияют на молдавское следствие и судебные инстанции, на экономические и политические процессы в Молдове».

- По логике США, за этими преступными группировками, десятилетие грабившими Молдову под европейскими флагами, стоит Кремль. То есть в агентурную сеть входили или входят многие другие молдавские коррупционеры и приближенные к ним бизнесмены. Кто они? Где они сегодня работают? Какое у них имущество в Молдове и в других странах? Такая постановка вопросов и шпионизация молдавской коррупции может привести к началу нового этапа, более масштабного, международного расследования, - считает редактор RISE Moldova.

- Кстати, интересен тот факт, что практически весь медиахолдинг Влада Плахотнюка сегодня обслуживает интересы Санду. Бизнес работает и процветает. Ну да, избавился недавно от 2-х каналов, рейтинг которых равнялся нулю. Но ведь вся остальная медиапомойка Плахотнюка работает, активы не арестованы. Что за цирк с клоунами и бубенцами? Для кого они это делают? Санду и Плахотнюк управляются из этого самого посольства. И пусть Логсдон не рассказывает, что спустя несколько лет они вдруг вспомнили, что хотят помочь Молдове избавиться от олигархов. Они первые, кто этих олигархов крышует. Ну совсем нас за лохов держат! – комментируют так называемые «санкции в социальных сетях».

А все так хорошо начиналось...

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
СШАсанкцииМолдова
0
1