Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 28.07.2019 14:40

Стала известна личность пилота, который спас 171 пассажира на рейсе Москва-Кишинев

Главным пилотом самолета Москва-Кишинев, который приземлился вскоре после обнаружения проблемы с мотором, является Вардан Саргсян.

Кроме произошедшего две недели назад инцидента, в его жизненной истории можно найти еще одну историю, в которой он спас жизни десяткам людей.

Пилоту 61 год, он из Армении. Семья живет там, а он живет в Кишиневе, где подписал трудовой договор.

В 1983 году Вардан Саргсан был частью экипажа модели Як-40, когда один из пассажиров начал угрожать взорвать бомбу, если пилоты не посадят самолет в турецком аэропорту. Экипаж самолета договорился с ним, что посадит самолет в турецком городе Карс.

На самом же деле Вардан Саргсян направил самолет в аэропорт Ширак в Армении. Несмотря на то, что предполагаемый террорист понял, что это не турецкий аэропорт, пилот резко пошел на посадку. Благодаря этому вся жидкость во взрывчатке разлилась, и, когда террорист попытался взорвать себя и вместе с собой забрать на тот свет десяток других людей, у него ничего не получилось, передает armlink.am..

Напомним, что 16 июля самолет, выполнявший рейс из Москвы в Кишинев, вернулся в Домодедово из-за вибрации в правом двигателе.


Новости на Блoкнoт-Молдова
самолетпилотМосква-Кишиневтеракт
1
0