Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 12.05.2022 17:45

Стала наконец известна цена на закупку электроэнергии

Говорили, что будет дешевле, чем раньше, но оказалось иначе.

В мае Молдова будет покупать электричество по средней цене $66,7 Мвт·ч. Об этом 12 мая сообщил министр инфраструктуры и энергетики Андрей Спыну. Это значит, что примерная цена, по которой Молдова закупает в мае электроэнергию у украинской компании «Укргидроэнерго» - $83,5. 

Как отметил Спыну, в мае Молдова будет покупать 70% электроэнергии у МолдГРЭС и 30% - у украинской компании. По словам министра, средняя закупочная цена на электроэнергию в мае - $66,7 Мвт·ч.

В конце апреля Energocom заключила договор с «Молдавской ГРЭС» по цене $59,5 за Мвт·ч. Отсюда следует, что примерная стоимость электроэнергии, которую Молдова закупает у «Укргидроэнерго», - $83,5.

Как отметил Спыну, в мае тариф на электроэнергию не изменится.

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, что наша страна 30% электроэнергии будет покупать у Украины. Стоит отметить, что украинская энергетическая компания не участвовала в тендере. Финансовая составляющая до сегодняшнего дня держала в тайне, но глава Energocom заявлял, что «цена ниже, чем была в заявках на тендере», однако тендера как такового не проводили.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
электроэнергиятарифытендерыАндрей Спыну
0
0