Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 29.10.2023 20:07

Стало известно, сколько молдаван молятся каждый день

Наша страна не зря считается одной из самых набожных в христианском мире.

Расследование Pew Research Center, посвящённое набожности тех или иных стран, подтвердило то, что было известно, в принципе, давно – Молдова остаётся одной из самых верующих стран в Европе. Не менее сорока восьми процентов молдаван молятся каждый день, согласно результатам опросов, проведённых специалистами Pew.

Весьма велик и процент граждан, заявивших, что религия играет очень важную роль в их жизни – сорок два процента граждан ответили утвердительно на подобный вопрос. Тридцать пять процентов граждан ходят в церковь хотя бы раз в месяц.

Для сравнения – в Румынии 44 процента молящихся каждый день людей, на Украине – лишь 29%.

«Блокнот Молдова» передавал ранее слова Санду, которая заявила, что "государство не может вмешиваться в дела церкви. Я считаю, что все должны способствовать достижению цели страны, национальным интересам и интересам граждан. А это сегодня - мир и европейская интеграция, потому что в ЕС Молдова будет защищена, будет в безопасности, если можно так выразиться, у нее будет шанс развиваться", - считает президент.

По ее мнению, "достижению цели европейской интеграции, которая заключается в обеспечении блага страны и ее народа, должна способствовать и церковь".

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молитвареспублика Молдоварелигиясоцопрос
1
0