Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 17.07.2020 19:01

Стали известны незаконные схемы Руксанды Главан

Депутат Владимир Односталко обвинил Руксанду Главан в незаконных схемах.

Речь идет о противоправных действиях, направленных, по мнению Односталко, по разрушению и последующему захвату компании, где государству принадлежит 99% акций.

Первая попытка, по словам Односталко, произошла в 2016 году, когда Главан, ныне примкнувшая к группировке, известной в широких кругах, как «Продам Молдову», стремилась получить контроль над самым большим фармацевтическим складом в Молдове. Для этого был запущен процесс реорганизации предприятия, но профильные ведомства не поддержали эту инициативу бывшего министра, сообщает портал noi.md.

– Во время второй попытки Главан пыталась превратить Sanfarm-Prim в госпредприятие. В качестве министра она обязала акционеров продать 3999 акций, но этому воспротивилась Национальная комиссия по финансовым рынкам, которая усмотрела в этих действиях причину для возбуждения уголовного дела, - сказал Односталко.

Следующим этапом стал план по созданию АО Moldfarm, куда предприятие Sanfarm-Prim должно было бесплатно передать несколько тысяч квадратных метров сроком на 49 лет.

– В 2017 году компания Moldfarm, созданная Главан, заключает контракт на приобретение медикаментов на 10 млн леев. Тогда же нынешний депутат от Pro Moldova обязывает Sanfarm-Prim бесплатно хранить лекарства на своих складах. Целью было довести предприятие до банкротства, чтобы затем ликвидировать его, - считает Односталко.

По его словам, затем была попытка запустить схему, по которой Sanfarm-Prim подлежало продаже, чтобы погасить кредит, полученный самим же предприятием в банке, который возглавлял муж Главан.

– На тот момент у предприятия не было финансовых проблем, Sanfarm-Prim получало прибыль, и не было необходимости продавать акции. Благодаря акционерам и эта схема не увенчалась успехом, - рассказал депутат-социалист.

Односталко назвал период нахождения Главан во главе Министерства здравоохранения «катастрофой» для медицины.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Руксанда ГлаванВладимир Односталко
1
0