Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.05.2020 20:42

«Темная сторона» перехода Руксанды Главан в Pro Moldova

Что скрывается за переходом в Pro Moldova «разочаровавшейся в ДПМ» Русанды Главан.

Сегодня, 1 мая, депутат от ПДМ Руксанда Главан заявила об уходе из фракции Демпартии в парламенте Молдовы. Буквально сразу же появилась информация о том, что сия дама, которая ранее была замешана в ряде скандалов, а также подвергалась жесткой критике на посту министра здравоохранения, после ухода из фракции ДПМ примкнуть к поддерживаемой осужденным Иланом Шором парламентской группе Pro Moldova во главе с любимым крестником Владимира Плахотнюка Андрианом Канду. Примечательно, что еще недавно она говорила, что шесть депутатов-демократов, которые 19 февраля, объявили о своем уходе из Демократической партии, прибегли к этому шагу из-за обиды, из-за того что ни один из этих депутатов не занял руководящие должности в партии. При этом сама Руксанда Главан занимала должность вице-председателя ДПМ, ответственного за сектор здравоохранения.

И тут Руксанда Главан вдруг решила присоединиться к своим бывшим «обидчивым коллегам». Предлогом для этого шага послужило то, что она «в последнее время испытывает разочарование от того, что происходит в политформировании», «некоторые используют власть исключительно в интересах», «она испытывала глубокое чувство отчуждения ко всему, что связано с ДПМ», «она хочет иметь свободу, чтобы бороться за свои идеи», сообщает noi.md.

Следует отметить, что демократы всегда боролась за нее, отстаивая на посту министра здравоохранения, обеспечивая ей политическое прикрытие? Поэтому заявления о разочаровании в связи с переходом в парламентскую группу Pro Moldova можно пропустить, поскольку, если верить слухам, каждому депутату, который присоединяется к этой финансируемой Плахотнюком и Шором «шайке», дают от 200 тыс. до 500 тысяч евро и выплачивают ежемесячно по 5000 евро. Откуда такие деньги, также всем хорошо известно – достаточно вспомнить украденный миллиард и доходы от Кишиневского аэропорта. Комментируя уход Руксанда Главан, лидер ДПМ, бывший премьер-министр Павел Филип, подтвердил эту версию, заметив, что «ее уход уже никого не удивляет. Было естественно, что те, кто включил ее в партийные списки, в какой-то момент ее отзовут. Уходят те, кто привык рассматривать партию как денежный мешок и пропуск, как источник дохода и решения личных интересов».

Стоит напомнить, что Руксанда Главан была замешана в целом ряде скандалов. Еще в далеком 2013 году стало известно о том, что заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Руксанда Главан незаконно совмещает вышеуказанную должность и свою прежнюю – заведующей кишиневской поликлиникой N1, а также руководит частной фармацевтической фирмой GLAVIRUX. При этом Руксанда Главан – бизнесмен, врач и чиновник в одном лице занималась организацией нелегальных поставок в Россию медицинских приборов – измерителей содержания сахара в крови, что было вскрыто украинскими таможенниками.

Выяснилось, что приборы не были гуманитарным грузом, как говорила Руксанда Главан водителю, а продавались через один из московских оптовых магазинов. Стоимость одного прибора равнялась 15 леям, но в Украине и России их номинальная цена за единицу составляет $13-15. Тогда был конфискован микроавтобус, пойманный на перевозке контрабанды, а также груз, оцениваемый в 16 тыс. евро.

Владелец транспортного средства пытался договориться с замминистра труда и, по совместительству, предпринимателем Руксандой Главан, но та посоветовала ему разбираться со своими проблемами самостоятельно, выразив готовность помочь только при условии возврата ее медпрепаратов. И это был не единичный случай, когда таможенники задерживали партии тестеров содержания сахара в крови диабетиков, принадлежащие фирме GLAVIRUX госпожи Главан.

Как заметила адвокат Анна Урсаки, помогая диабетикам России, Руксанда Главан, врядли не знала о бедственном положении таких же больных в Молдове.

Деятельность Руксанды Главан на посту министра здравоохранения подвергалась постоянной критике. На ее отставке настаивали депутаты от оппозиции в связи с существенным повышением цен на медицинские услуги в условиях экономического кризиса. Именно при ней тарифы на некоторые медицинские услуги увеличились в разы – от 2 до 5 раз. Оппозиция настаивала на вызове Руксанды Главан в парламент, в том числе из-за проблемы антисанитарных условий, в которых готовятся горячие напитки в мобильных киосках столицы. Пациенты больниц жаловались на то, что они вынуждены были сами покупать лекарства во время госпитализации. Кроме того, именно во время ее мандата возник феномен искусственных очередей на томографию или МРТ.

Так что нетрудно сделать вывод, кого приобрели Шор и Канду вместе с Плахотнюком для фракции Pro Moldova, и что стало настоящей причиной ухода Руксанды Главан из ДПМ.  

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
Руксанда Главанскандалыденьгипричины
0
1