Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 27.01.2016 15:34

Стали известны земельные участки, которые примэрия намерена выставить на продажу

Стали известны земельные участки, которые примэрия намерена выставить на продажу

Продолжается история с проведением аукциона, в ходе которого с молотка должны уйти 22 земельных участка, принадлежащих муниципию Кишинев. Как стало известно муниципальным советникам от Партии социалистов, право проведения аукциона вновь передано судебному исполнителю Якобу Мирону, на которого Национальный антикоррупционный центр уже возбудил уголовное дело.

Более того, муниципальным советникам стали известны кадастровые номера земельных участков, которые вот-вот выставят на продажу. Список некоторых из них в социальной сети опубликовал муниципальный советник, социалист, Александр Одинцов:

1. Земельный участок за домом №5 по ул. Дачия.
2. Участок, расположенный ниже рынка «птичка». Это сквер, который находится на пересечении улиц Льва Толстого и Измайловской.
3. Земельный участок возле дома Димо 29/1.
4. Участок близ дома Браништий 19.
5. Земельный участок, расположенный прямо напротив здания СИБа (0,0578 га намерены продать по цене 16000 леев за сотку)
6. Участок, расположенный на углу бульвара Штефана чел Маре и улицы Сергея Лазо, площадью 0,0445 га.
7. Участок за Политехом на Рышкановке, площадью 0,2273 га.
8. Участок в парковой зоне, расположенный на Телецентре, по улице Трифан Балта, площадью 0,60 га.
9. Участок возле ледового катка «Ice Bravo» - 0,12 га
11. Участок, расположенный в историческом центре Кишинева на пересечении улиц Щусева и Банулеску-Бодони, площадью 0,08 га! 

По мнению муниципального советника, большинство этих участков продают под строительство автозаправок, а организация и проведение аукциона не обошлись без «легкой руки» чиновников примэрии.

«Эта попытка провести аукцион стала возможной «благодаря» преступной работе юридического управления примэрии, которое не удосужилось обжаловать постановление судьи столичного сектора Рышкановка от 19.12.2013 в вышестоящих инстанциях. Стоит отметить, что многие подобные судебные решения, на основе которых проводятся мошеннические схемы по воровству земли в городе, не обжалуются юридическим отделом примэрии. Юристы столичной администрации «опаздывают» с обжалованием, просят рассмотреть дело в отсутствии представителя примэрии. Примар Дорин Киртоакэ не может не знать о таком положении дел», - заключил Александр Одинцов.

Напомним, на 12 января был назначен аукцион по продаже муниципальной собственности, в ходе которого по бросовым ценам должны были уйти с молотка 22 земельных участка. Несмотря на то, что их рыночная стоимость превышает миллиард евро, на аукционе были заявлены копеечные цены, по 16 тысяч леев за сотку.

Однако тогда муниципальные советники от Партии социалистов и гражданские активисты сорвали его проведение, не допустив очередную распродажу муниципальной земли. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0