Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2022 09:32

Стало известно, что же случилось с солью

Был проведен анализ рынка.

Совет по конкуренции провел анализ рынка и получил следующую информацию:

Совет отметил существенное изменение структуры рынка с начала военного конфликта в Украине. В первой половине марта 2022 года в Республике Молдова на полках торговых точек был обнаружен временный дефицит пищевой соли. Нехватка соли на шельфе в основном была вызвана двумя основными факторами:

кратковременное снижение запасов соли, учитывая невозможность импорта из Украины и необходимость выявления и контрактации продукта из других источников;

нерациональное покупательское поведение потребителей, характеризующееся приобретением чрезмерных объемов соли из-за опасений, что в будущем этого продукта не будет в Республике Молдова (известно, что самые популярные марки пищевой соли (йодированная и драгоценная) был Артемизол, производство Украина, Донецкая область).

Однако в целях мониторинга конкурентной среды, а также необходимости исключения возможного недобросовестного поведения импортирующих предприятий и/или трейдеров в случае кризиса, Совет по конкуренции накопил и изучил ключевую актуальную информацию об импорте и маркетинге питание особенно с 24.02.2022 и по настоящее время.

В Республике Молдова этот рынок полностью определяется импортом. Таким образом, в 2021 году конечный импорт соли в Республику Молдова осуществляли 83 предприятия, в общем количестве 23 527,31 тонны, с низкой степенью концентрации, при наличии большого количества предприятий-импортеров.

Что касается происхождения импорта, то в 2021 году 86,44% соли для потребления человеком было ввезено из Украины, 5,91% - из Беларуси и 4,71% - из Румынии, остальное - из 13 других стран. В 2022 г. (01.01.2022-19.04.2022) в Республику Молдова было ввезено 5676,64 тонны пищевой соли 66 импортерами. Из них в период с 24.02.2022 г. по 19.04.2022 г. было ввезено 3739 тонн (519 сделок, совершенных 62 предприятиями), что всего на 2% меньше количества, ввезенного за аналогичный период предыдущего года (3 816 тонн).

Выяснилось, что ежедневные объемы импорта в последние дни февраля были значительно ниже, чем в предыдущем году. Однако в марте 2022 года ситуация улучшилась, эта разница была полностью компенсирована, что привело к кратковременному решению проблемы нехватки пищевой соли на полке.

Что касается источника происхождения, то установлено, что практически все количество соли, ранее ввозимой из Украины, было заменено солью из Румынии (78,36%) и Турции (8%), ввозимой из других 14 стран. Отметим, что за март 2022 года Национальное бюро статистики сообщило о росте цен на пищевую соль на 42,5% по сравнению с февралем 2022 года. Мы оцениваем это увеличение как вызванное значительным ростом импортных цен в связи с изменением основных источников Поставлять. Однако соль, импортируемая из Румынии, всегда была значительно дороже, чем соль из Украины, в том числе с учетом того, что есть различия в качестве, упаковке (большая часть украинской соли упаковывалась в Республике Молдова) и т.д.

На данный момент не выявлено признаков, свидетельствующих о наличии антиконкурентной практики, реализуемой компаниями-импортерами и трейдерами, что привело бы к отсутствию пищевой соли на полке в первой половине марта 2022 года. Совет по конкуренции запрашивает их представление, чтобы принять необходимые меры вмешательства в соответствии со своими полномочиями", - говорится в заявлении, выпущенном учреждением.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
сольСовет по конкуренции
0
0