Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 11.07.2020 18:25

Стало известно, как и когда будет проходить прием в университеты Молдовы в 2020 году

В Молдове унифицировали календарь приема в высшие учебные заведения.

В 2020 году во всех высших учебных заведениях республики все этапы приема будут проходить в один и тот же период. Пакеты документов необходимо подавать онлайн.

- Это решение принято в результате достижения договорённости между Министерством образования, культуры и исследований и университетами, - сообщила для ipn.md проректор по учебной деятельности Государственного университета Молдовы (USM) Отилия Дандара.

Подать документы онлайн абитуриенты смогут с 27 июля по 4 августа. Промежуточные результаты в зависимости от наличия бюджетных и контрактных мест будут объявлены 6 августа.

Абитуриенты посредством университетской компьютерной программы будут включены в списки по принципу убывания среднего конкурсного балла. После этого у абитуриентов будет несколько дней для принятия окончательного решения. Подтвердить его они смогут путем подачи оригиналов документов в период с 8 по 10 августа. Абитуриент будет считаться зачисленным в студенты только после представления документов в оригинале.

Для снижения риска заражения COVID-19, в USM будет открыто несколько центров для подачи документов, которые будут располагаться в пяти учебных корпусах. Приглашать для подачи документов абитуриентов будут по графику в назначенные дни и часы. Окончательные результаты будут объявлены 20 августа – после этой даты изменить свой выбор абитуриент не сможет.

В 2020 году у USM не запланировано новых программ ни по бакалавриату, ни по магистратуре. В настоящее время в Кишиневском госуниверситете существует около 70 бакалаврских программ и более 120 временно аккредитованных магистерских программ, 65 из которых были утверждены в прошлом году. Для ознакомления с ними можно зайти на веб-сайт учебного заведения www.usm.md.

Проректор Отилия Дандара также сообщила, что в рамках программы «Педагог будущего» для тех, кто выберет программы в области педагогических наук, гарантировано бесплатное обучение в случае, если не зачислены на бюджетное место, а также право на бесплатное проживание в общежитии. Существуют также именные стипендии, которые выдаются в случае, если хорошие абитуриенты с очень высокими школьными результатами не зачислены на бюджетное место. Ежегодно университет делает скидки на оплату обучения студентам из социально уязвимых семей.

В настоящее время количество бюджетных и платных мест в USM еще не известно. Эти сведения правительство обычно представляет ВУЗам в начале периода приема.

Пандемия не должна сильно повлиять на число студентов, которые подадут документы, считает Отилия Дандара. Поскольку около 80% поступающих являются выпускниками этого года, для них не должна стать препятствием необходимость подачи пакета документов в электронном виде.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
приемуниверситетыонлайндокументы
0
0