Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 28.03.2019 12:59

Стало известно, какое место молдаване чаще всего выбирают для отпуска

Все больше молдаван предпочитают отдыхать за рубежом. 

В прошлом году услугами туристических агентств воспользовались 260 тысяч человек. Эта цифра выросла на 15% по сравнению с данными 2017 года. Как сообщают эксперты, молдаван привлекли выгодные предложения и предоставляемые услуги.

В тройке лидеров оказались Турция, Болгария и Румыния. Больше всего наших соотечественников отправились в Турцию - около 100 тысяч человек провели там отпуск. На втором месте Болгария, которую выбрали 60 тысяч человек. Румыния оказалась на третьем месте, в соседней стране в прошлом году отдыхали 30 тысяч молдаван.

Следующими в топе туристических направлений являются Египет, Греция и Украина.

Согласно статистическим данным, в последние три года количество молдаван, путешествующих посредством туристических агентств увеличилось на 50%. Экономические эксперты объясняют это явление доступностью цен.

- Люди, которые ездят самостоятельно, платят за услуги того же качества на 20-30 процентов дороже. Агентства работают более эффективно. Качество туристических продуктов теперь не сопоставимо с тем, что было, например, 10 лет назад, - заявил Вячеслав Ионицэ, экономический эксперт. 

Еще одной причиной является и увеличение уровня жизни и устойчивый рост доходов молдаван в последние годы.

- В Республике Молдова уже есть новое поколение путешественников, миллениалы, родившиеся после 1980-х годов. Это мелкие предприниматели, работающие не по найму, которые могут спланировать отпуск, открыть для себя новые туристические направления, - рассказал бывший гендиректор Национального агентства по туризму Станислав Русу.

Статистические данные показывают, что в прошлом году молдаване, которые выезжали за границу, заплатили картой около 6 млрд за билеты и другие услуги. Сумма практически на миллиард больше, чем в 2017 году, передает publika.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
отпускмореТурцияМолдовалетотуризм
0
0