Молдова Пятница, 26 апреля
Происшествия, 28.09.2019 17:34

В Бельцах массово госпитализировали военнослужащих одной из частей

Военный госпиталь в Бельцах переполнен военнослужащими.

В Сети появилось сообщение о том, что массовое отравление военнослужащих произошло в мотопехотной бригаде № 1. По утверждению автора поста, военный госпиталь в Бельцах переполнен пациентами с температурой и гастроэнтеритом. Причина отравления – рыба, которой их накормили.

Информацию подтвердила мама одного из солдат-срочников. По словам женщины, пострадавшие есть в каждом подразделении части. На выходные разрешены посещения, и она решила навестить сына. Его фамилию дежурные сначала проверили по написанному от руки списку, в котором более 50 человек. К счастью, ее сына не оказалось среди подхвативших инфекцию солдат, и женщина смогла с ним встретиться.

Молодой человек рассказал, что солдаты стали жаловаться на боль в животе и высокую температуру день-два назад. Сначала все думали, что они подхватили простуду во время недавних учений на полигоне. Однако позже заговорили об отравлении.

- Этот случай выявлен вечером 26-го и утром 27 сентября. У нас есть солдаты срочной службы, у которых была рвота, боли в животе и жар. С 27 сентября и по настоящий момент в воинской части работает медицинская комиссия, в которую вошли сотрудники Министерства обороны и санэпидемстанции. Они проверяют санитарное состояние столовой, продуктовых складов и качество продуктов. На данный момент не выявлено каких-либо проблем относительно качества продуктов, их приготовления пищи, гигиенического состояния продуктовых складов и столовой, - сообщил для esp.md Владислав Бачу, офицер бригады по связям с прессой.

По его словам, речь идёт об энтеровирусной инфекции, которая распространяется воздушно-капельным путём. Эту инфекцию диагностировали у некоторых людей, в том числе в муниципии Бельцы. Офицер отметил, что аналогичный случай был и в молдо-турецком лицее в Кишинёве.

- Точное число [заболевших] солдат мы пока назвать не можем. Комиссия продолжает работу, после чего мы сможем сообщить подробности. Все военнослужащие госпитализированы в бельцкий филиал центрального военного госпиталя. Они чувствуют себя хорошо, завтра-послезавтра их выпишут. Родители могут их навещать, карантина нет, - уточнил офицер.

Новости на Блoкнoт-Молдова
инфекциявоинская частьгоспиталь
0
0