Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 22.06.2022 20:17

Стало известно, сколько мест в ВУЗах планируется профинансировать за счет государства в 2022-2023 учебном году

Количество бюджетных мест в лиценциате вырастет, а в магистратуре уменьшится.

Министерство образования и исследований разработало план приема на получение высшего образования за счет госбюджета. Таким образом, государство планирует профинансировать в новом учебном году 8 682 места I цикла высшего образования – лиценциат, интегрированное высшее образование (бакалавр + магистратура) и II цикла – магистратура.

Государственный заказ на 2022 год для обоих циклов поддерживает в первую очередь такие области как:

- педагогические науки (25% от общего количества бюджетных мест);
- инженерия, технологии и архитектура (19% бюджетных мест);
- информационные и коммуникационные технологии (11%);
- медицина (11%);
- сельскохозяйственные и ветеринарные науки и науки об окружающей среде (4%).

Для I цикла высшего образования предусмотрено 5 257 мест на 26 общих специальностей, что на 217 мест больше, чем в прошлом году. Общее количество бюджетных мест для лиценциата и магистратуры составляет 8 121, как и в предыдущем году. Увеличение количества бюджетных мест на 217 для получения высшего образования по сравнению с прошлым годом предлагается осуществить за счет сокращения количества бюджетных мест для второго цикла — магистерского. 

В связи с острой нехваткой преподавателей в системе общего образования, где в настоящее время есть более двух тысяч вакансий, планируется увеличить количество бюджетных мест для педагогических специальностей на 145, из которых 20 мест – лиценциат и 125 мест – магистратура. Кроме того, планируется увеличить на 20 бюджетных мест план по специальности Социальный работник для I цикла. Также отмечается нехватка сурдопереводчиков, логопедов и психологов-педагогов для детей с особыми образовательными потребностями.

В перечень направлений профессиональной подготовки и специальностей в высшем образовании добавлены три новые программы для I цикла – лиценциат в области мультимедийного искусства – производство, игровой дизайн и анимация.

В этом году Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану планирует зачисление студентов на новые магистерские программы – Питание человека, Общественное психическое здоровье, Оптометрия и визуальные науки. В этой связи предлагается увеличить на пять бюджетных мест в магистратуре в области здравоохранения за счет пяти мест в той же области из I цикла — лиценциата.

В рамках двусторонних отношений, открыто 106 бюджетных мест для иностранных граждан, 76 человек – на лиценциат и 30 человек – на мастерат.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
образованиебюджетспециальности
0
0