Молдова Вторник, 16 апреля
Экономика, 21.08.2018 16:53

Стало известно, во сколько обойдется строительство «Арены Кишинев»

Оглашена сумма контракта на строительство в молдавской столице стадиона «Арена Кишинев».

Турецкая компания Summa Turizm Yatirimciliği Anonim Şirketi инвестирует в проект 43 млн евро (без учета НДС), кроме того предоставит банковскую гарантию в размере 2 млн евро. Возвращать потраченные средства фирма намерена за счет доходов от операционной деятельности арены и траншей из госбюджета в течение 12 лет.

В рамках проекта Summa построит стадион на участке 69,2224 га между Кишиневом и Ставченами. В комплекс войдет: многофункциональная зона минимум на 4000 мест, парковка на 1000 мест, зона для тренировок и небольших мероприятий, зона для аквапарка, спа-процедур, фитнеса, олимпийский бассейн с трибунами для 500 болельщиков, не менее 8 теннисных кортов, а также помещения для точек общественного питания.

Контролировать выполнение обязательств будет Министерство образования, культуры и исследований.

Постройки займут 10 гектар из 69, а остальная территория выделена для гарантирования обязательств государства перед компанией с целью развития этой зоны в будущем. Весь земельный участок будет передан на баланс предприятия Arena Națională со 100% государственным капиталом.

Конкурс на строительство «Арена Кишинев» проходил в сомнительных условиях. Для участия зарегистрировалась лишь одна компания, которая и получила тендер. Ранее победившая Summa осуществила свыше десяти крупных инфраструктурных проектов в Молдове. Компания обещает завершить проект к весне 2019 года.

doc--cat-ne-costa-constructia-arenei-chisinau--iata-suma-prevazuta-in-contract-48858.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
стадионкишиневстроительство
0
0