Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 29.06.2022 17:20

«СТАРТ» для «НОВОЙ ЖИЗНИ». Движение, созданное на акции протеста 19 июня, учредило и молодежную организацию

Гражданское движение «Новая жизнь», созданное в рамках народного протеста 19 июня, в котором приняли участие десятки тысяч человек, отныне будет иметь и молодежную организацию. 

Она будет носить общее название «СТАРТ» и представлять интересы всех молодых людей Республики Молдова, независимо от их политических взглядов и предпочтений.

Организация была запущена сегодня в рамках публичного мероприятия, состоявшегося перед памятником Штефану чел Маре в Кишиневе, в котором приняли участие несколько десятков молодых людей и депутаты Партии «ШОР» и ПКРМ Марина Таубер и Диана Караман. По словам Марины Таубер, идея создания организации «СТАРТ» исходила от молодых активистов, с которыми она встретилась в конце прошлой недели в оффлайне вместе со своей коллегой по парламенту Дианой Караман.

«Я услышала от них много разумных комментариев и очень хороших идей и мы обрадовались, что по многим темам, особенно в отношении ситуации в стране, наши позиции совпадают. Все мы знаем, что с нашей молодежью тоже очень несправедливо поступила политическая власть. Им не предоставляется возможность получить доступ к качественному обучению, открыть и развивать бизнес, найти достойную и хорошо оплачиваемую работу, приятно и конструктивно проводить свой досуг. Все это не что иное, как изгнание молодежи за границу, а это вызывает цепные проблемы – от постоянного старения населения до катастрофического снижения рождаемости», – сказала Марина Таубер.

Она также заверила, что лидер Партии «ШОР» Илан Шор, а также вся ее команда предоставят все имеющиеся у них средства, чтобы молодые люди могли достичь своих целей. В свою очередь, депутат ПКРМ Диана Караман подчеркнула, что организация «СТАРТ» открыта для всех молодых людей Республики Молдова, а ее основная роль –сделать их голос услышанным.

«Республика Молдова, к сожалению, переживает не самые спокойные и прекрасные времена. Настоящее безрадостно, а будущее, дорогие мои, будущее в наших руках. Будущее принадлежит молодежи, но чтобы добиться успеха, проявить себя, им нужна наша помощь, помощь всего общества. Я вижу в глазах молодых людей, которые собрались здесь сегодня, искреннее желание подставить плечо к реальным переменам. Они, как и все мы, хотят жить в безопасной стране, иметь возможность создать семью, здоровую, а не ту, которую нам навязывают  прогрессисты с их кривыми ценностями. Они хотят в мире и спокойствии воспитывать своих детей и иметь возможность, в свою очередь, обеспечить им светлое будущее», – отметила Диана Караман. 

Один из представителей «СТАРТ» Кристиан Ботнаренко подчеркнул, что эта организация не является политической, но будет играть роль давления на политический фактор, чтобы заставить его понять, что государство должно существовать для граждан, а не наоборот. Он раскритиковал власть PAS за ее деструктивные инициативы и привел пример недавнего решения закрыть в одночасье почти все университеты страны.

«Что касается власти PAS, то мы в точности разделяем позиции, высказанные на протесте 19 июня, и считаем, что она больше не представляет интересы молдавских граждан и должна уйти. Нельзя ликвидировать в одночасье десятки университетов, не проведя комплексную оценку. Мы понимаем, что Майя Санду любит ликвидировать. Раньше она ликвидировала около 200 школ и из-за этого опустели села. Теперь ликвидирует и наши университеты, не предлагая ничего взамен. Нам не нужна власть, способная только уничтожать. Мы сделаем так, чтобы вскоре тысячи молодых людей присоединились к нашей организации», – сказал Кристиан Ботнаренко.

По его словам, на первом этапе организация представит ряд предложений и решений, призванных добиться реальных перемен в нашей стране. Параллельно она будет проводить обучающие кампании и запускать публичные акции.

1111.jpg

222.jpg

333333.jpg

image-2022-06-29-150114.jpg

image-2022-06-29-160700.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Новая жизньмолодежная организация
1
0