Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 13.06.2022 15:58

Жителей Кишинева и страны зовут 19 июня на акцию протеста, чтобы бороться за «новую жизнь»

На ряде столичных улиц появились палатки с надписью «НОВАЯ ЖИЗНЬ», а прохожие получают информационные материалы и приглашаются в воскресенье, 19 июня, на масштабную акцию протеста.

Манифестация состоится на Площади Великого Национального Собрания, ее цель – донести до власти PAS, что бедность, кризисы и хаос, которые она принесла, больше нельзя терпеть, и что единственное решение для преодоления этих проблем – инициирование досрочных парламентских выборов. Об этом сообщает телеканал TV6.

По словам одной из женщин, которая распространяла информационные материалы и беседовала с прохожими, ситуация, в которой оказалась Республика Молдова с PAS у власти, является критической, поэтому молдаване должны занять решительную позицию и отстаивать свои права.

«Мы не занимаемся политикой, мы просто обращаем внимание наших граждан на то, что, если мы будем молчать и терпеть этот беспредел, те, кто сидят у власти, будут продолжать издеваться над нами. Пришло время выйти на улицу и сказать решительное НЕТ подорожаниям, бедности, хаосу, которые принесла нам нынешняя власть. Мы призываем всех ответственных людей выйти на улицу и публично выразить свое недовольство. Молдавские граждане должны начать новую жизнь, которая обеспечит им мир и благополучие, но за это мы должны бороться. Эта борьба начинается в воскресенье, 19 июня», – заявила женщина.

В брошюре, которая распространяется прохожим, указано, что обещала PAS до прихода к власти, и что она предоставила молдаванам, получив власть.

«Обещали благополучие, но принесли бедность. Обещали правосудие, но принесли ложь и несправедливость. Обещали меритократию, но принесли кумовство. Обещали бороться с коррупцией, но стали бороться с собственными гражданами. Обещали повышенные пенсии и зарплаты, но повысили цены. Обещали инвестиции и развитие, но принесли разрушения и застой. Обещали вернуть диаспору домой, но выгнали даже тех, кто еще оставался дома. Обещали демократию и свободу, но установили диктатуру. Обещали единство в стране, но внесли раскол в общество. Обещали равные шансы, но принесли дискриминацию. Обещали хорошие отношения со всеми, но рассорили нас со стратегическими партнерами. Обещали хороших людей, но привели демагогов, бездарей и воров. Обещали хорошие времена, но принесли нам тяжелые времена», пишут авторы.

Призыв к единству был запущен две недели назад лидером ПКРМ и экс-президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным. Он отметил, что все гражданские и политические движения, а также все граждане, недовольные нынешней властью, должны выйти на улицу и защитить Республику Молдова. До настоящего времени на этот призыв откликнулись Партия «ШОР», которая объявила всеобщую мобилизацию среди своих членов и адептов, а также Партия «Возрождение».

16.jpg

15.jpg

11-4.jpg

5-3.jpg

2-7.jpg


Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Новая жизньпротесты
2
0