Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 15.11.2021 20:15

Столичные власти намерены пересмотреть единое меню для дошкольных учреждений

Необходимо разработать меню, которое понравится детям.

Генпримар Кишинева Ион Чебан обратился за помощью к специалистам и ответственным сотрудникам Главного управления образования, молодежи и спорта, чтобы вместе с директорами детских садов пересмотреть единое меню в дошкольных учреждениях на осенне-зимний сезон. По его словам, многие родительские ассоциации ранее призывали к включению в ежедневное детское меню большего количества фруктов и овощей, включая брокколи, цветную капусту и кабачки. Однако практика показала, что маленьких детей не учат потреблять эти продукты.

- Продукты покупаются, готовятся и, в конце концов, не потребляются малышами. В связи с этим попросил ответственных специалистов встретиться и подготовить меню, которое включало бы в детскую дневную порцию те же витамины и калории, но с фруктами и овощами, которые понравятся малышам, - написал Ион Чебан в своем телеграм-канале.

Другой вопрос касается пищевых норм, утвержденных приказом министерства здравоохранения – необходимо выяснить с юридической точки зрения, являются они обязательными или рекомендательными.

- Это связано с тем, что некоторые директора учебных заведений говорят, что детские порции слишком маленькие, а количество еды для детей в ясельной группе такое же, как и для детей в подготовительной группе. Кроме того, было уменьшено количество молока, уменьшено количество соли и сахара, а также значительно уменьшен вес порции картофеля, в итоге детям не нравится еда, и они остаются голодными.

Я попросил осуществить все разъяснения и уточнения, чтобы мы смогли максимально быстро отрегулировать ситуацию с питанием в детских садах на местном уровне и, возможно, сделать запрос в министерство здравоохранения по этому поводу, - пояснил глава столичной примэрии.

Он также отметил, что в связи с ростом цен на большинство продуктов питания необходимо пополнить фонды на питание в детских садах. Муниципальный бюджет в данной ситуации находится в неблагоприятном положении. Примэрия обратилась к правительству с письмом, в котором просит принять меры. По некоторым подсчетам, для того, чтобы правильно накормить детей, на каждого ребенка необходимо выделить еще 7 леев.

- Напомню, что такой запрос уже был направлен в правительство, но был проигнорирован. Дети должны питаться вкусно и полезно, а экономические агенты и власти должны выполнять обязательства, подчеркнул Ион Чебан.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
детсадыменюпитание
0
0