Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.12.2015 18:14

Столичные власти не считают нужным советоваться с гражданами по поводу бюджета на 2016 год

Столичные власти не считают нужным советоваться с гражданами по поводу бюджета на 2016 год

Такое мнение в ходе публичных слушаний, организованных примэрией по обсуждению столичного бюджета на 2016-ый год, высказали гражданские активисты.

«Учитывая, что о проведении слушаний было объявлено в прошлый четверг, а проект бюджета появился на сайте примэрии в субботу, хочу отметить, что у нас был всего один день для ознакомления с документами, чего явно не достаточно. Хочу напомнить, что вчера еще было заседание Муниципального совета, к которому нам тоже необходимо было подготовиться», - заявил Виталий Возной.

«Мы требуем опубликовать на сайте примэрии все необходимые документы, в том числе и приложения к проекту муниципального бюджета на 2016-ый год, и предоставить нам 15 дней для их изучения. Если это не будет сделано, мы обратимся к вам в письменном виде», - добавил гражданский активист Сергей Тофилат.

На нетранспарентность в работе столичной примэрии обратил внимание и общественный активист Виктор Киронда, отметив, что то же самое можно сказать и о работе управлений и служб примэрии.

«Изучая проект бюджета на 2016-ый год, могу сказать, что ни одно из муниципальных предприятий не регистрирует прогресс в своей деятельности. Каждый год мы слышим лишь об их нуждах и о маленьких зарплатах сотрудников и глав муниципальных предприятий. При этом я не видел ни одного начальника столичной службы, который ушел бы с занимаемой должности из-за низкой заработной платы. Так на что же вы живете?», - отметил Виктор Киронда.

Учитывая нетранспарентность в проведении слушаний по проекту муниципального бюджета на 2016-ый год, гражданское общество оставило за собой право потребовать провести повторные публичные обсуждения документа.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0