Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 19.03.2021 22:02

Столичные власти решили повременить с открытием второго ковид-центра

Власти Кишинева в ближайшее время не будут открывать второй Центр COVID-19, как планировали ранее.

Об этом сообщил замглавы управления здравоохранения Кишинева Борис Гылка. В Кишиневе есть места, где может быть открыт еще один Центр COVID, но для этого необходимы дополнительные кровати, оборудование, лаборатория, рентген-аппарат. А главное – медперсонал.

- Но, самое главное, нужен дополнительный медперсонал, которого не хватает. Поэтому мы решили пока отложить  открытие нового ковид-центра, - пояснил Гылка для newsmaker.md.

По словам замминистра, медучреждения Кишинева, хоть и с трудом, но пока справляются с потоком больных коронавирусом.

- К вопросу об открытии второго Центра COVID вернемся, если эпидемиологическая ситуация продолжит ухудшаться. Мы надеемся, что сможем выстоять, используя имеющееся число коек, - сказал Гылка.

В муниципальных больницах имеется около 1700 коек для пациентов с коронавирусом. В настоящий момент почти все они заняты.

- Мы задействовали для лечения коронавируса все муниципальные больницы. Спасает в этой ситуации  Центр COVID на Moldexpo, Сейчас там 340 коек стационара и еще 80 для диагностики коронавируса, всего 420 мест. Это крупнейшая ковид-больница в республике. При этом в Кишиневе не только самое большое число койкомест для больных ковидом, но и самая большая концентрация пациентов с тяжелыми формами коронавируса. Очень важно, чтобы все пациенты с тяжелыми формами болезни были госпитализированы, — подчеркнул Гылка.

Ранее мы уже писали о сложной ситуации с местами для больных коронавирусом в медучреждениях Кишинева. Некоторых больных даже стали направлять на лечение в районные больницы Криулян, Новых Анен, Страшен и Яловен. Как пояснили в примэрии, в районы отвозят пациентов с более легкими формами коронавируса. Пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии госпитализируют в больницы Кишинева.

По данным на вечер пятницы, 19 марта, в республике подтверждено 212 568 случаев заражения коронавирусом, причем более 93 тысяч – в Кишиневе. Жертвами инфекции стали 4501 человек.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ковид-центрмедперсоналкоронавирусрайоны
0
0