Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 26.02.2016 13:39

Столичный студент совершил 400 хакерских атак на сайты госинститутов Молдовы

Столичный студент совершил 400 хакерских атак на сайты госинститутов Молдовы

Сотрудники Генеральной прокуратуры, Службы информации и безопасности и Генерального инспектората полиции разоблачили 21-летнего гражданина Молдовы, который совершил более 400 хакерских атак. Атакам молодого хакера подверглись электронные сайты, почты, официальные базы данных Республики Молдова.

С 2015 по 2016 год молодой человек взломал несколько информационных систем финансово-банковского сектора, СМИ, политических партий, электронные почты чиновников и учебных учреждений.

Прокурор Вячеслав Солтан сообщил, что 21-летний хакер взломал более 400 информационных систем, среди которых сайт Партии коммунистов и Народной партии.

Согласно правоохранительным органам, молодой человек учится в одном из столичных ВУЗов, а в ходе допросов он полностью признал свою вину и согласился сотрудничать с правоохранительными органами. Прокурор отметил, что подозреваемый публиковал всю информацию на своем блоге. По предварительной версии следствия, хакер хотел продемонстрировать, что в информационных системах есть лазейки. Однако, правоохранители не исключают, что он подозреваемый работал не один.

За совершенное молодому человеку грозит до 4 лет лишения свободы, и  запрещено покидать страну. Правоохранительные органы продолжают следственные мероприятия, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего.

Аналогичный случай произошел в 2010 году, когда была совершена хакерская атака на сайт Главной государственной налоговой инспекции.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0