Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 14.11.2016 14:40

Сторонники Майи Санду протестуют с румынским флагом, а из молдавского вырезали герб

Сторонники Майи Санду протестуют с румынским флагом, а из молдавского вырезали герб
На митинге протеста в центре Кишинева сторонники Майи Санду, члены унионистской платформы «Честь, достоинство и Родина» надругались над государственным флагом Республики Молдова: они вырезали из него герб, оставив в нем внушительную дыру.

Стоит отметить, что, согласно Конституции Республики Молдова, флаг, герб и гимн являются государственными символами и охраняются законом. Использование Государственного флага с нарушением положений закона, а также осквернение его влекут установленную законодательством ответственность за правонарушение или уголовную ответственность. 

Так, согласно статье №347 Уголовного кодекса РМ, подобное правонарушение наказывается штрафом в размере до 500 условных единиц или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 100 до 200 часов.

При этом то же действие, совершенное двумя или более лицами, наказывается штрафом в размере от 200 до 700 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 150 до 220 часов, или лишением свободы на срок от до 1 года.

Также сторонники Санду размахивают флагами Румынии.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0