Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.09.2021 13:09

Стояногло предложил конфисковать авто за «пьяное» вождение

Законодательная инициатива от генпрокурора.

Генеральный прокурор Александр Стояногло выступил с новой законодательной инициативой. Стояногло предлагает более суровое наказание для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Согласно инициативе, управление автомобилем в нетрезвом виде без серьезных последствий для жизни или здоровья человека должно быть переведено из разряда уголовных правонарушений в категорию правонарушений, за которые должно быть предусмотрено более суровое наказание. В случае совершения таких нарушений лицом, ранее судимым за аналогичные действия, предлагается конфисковать транспортное средство. Об этом информирует Agora.

В других случаях, при отсутствии серьезных последствий, генеральный прокурор предлагает привлечь к ответственности за проступок штрафом, неоплачиваемыми общественными работами или лишением свободы на срок до 15 дней, во всех случаях с лишением права управлять автомобилем на срок от 6 месяцев до 3 лет.

- Общий анализ ситуации показывает, что из общего числа зарегистрированных преступлений случаи управления в нетрезвом виде варьируются в среднем от 15%, а иногда могут достигать даже 30% в неделю. Статистика свидетельствует об увеличении количества случаев управления транспортными средствами в нетрезвом виде с 4013 случаев в 2019 году до 4410 случаев в 2020 году, - сказал Стояногло.

По мнению главы ГП, изменения будут способствовать декриминализации общества, избавят государство от необоснованных расходов на уголовное преследование и судебное разбирательство, а также дадут возможность исключить из дорожного движения людей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения или принимают наркотики за рулем.

В то же время генеральный прокурор предложил, чтобы патрульные не останавливали водителей без уважительной причины.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр Стояногловодителинарушенияпатрульная полиция
0
0