Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 02.09.2018 09:38

«Страх был постоянно»: молдавский певец рассказал о своем друге Иосифе Кобзоне

Кавалер Ордена Республики Михаил Мунтяну заявил, что после смерти Кобзона завершилась «эпоха благородства, особого отношения к людям».

Сегодня, 2 сентября, в Концертном зале имени Чайковского в Москве началась церемония прощания с народным артистом СССР, бывшим депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном. Уже в 6 часов утра поклонники творчества легендарного певца начали занимать очередь у дверей. К 9 часам здесь собрались сотни человек, люди продолжают прибывать.

По артистической традиции гроб установили на сцене зала в окружении венков от коллег и друзей. На проекции сменяются фотопортреты Иосифа Кобзона, из динамиков приглушенно звучит его голос. Согласно воле певца, после прощания его похоронят на Востряковском кладбище столицы, рядом со своей матерью Идой Исаевной.

О смерти народного артиста Советского Союза Иосифа Кобзона скорбят и в Молдове. Среди почитателей таланта исполнителя, ставшего лицом советской эстрады и символом целой эпохи, есть и его хороший друг - оперный певец, кавалер Ордена Республики Михаил Мунтяну. Артисты познакомились в Москве более 40 лет назад, и все эти годы поддерживали дружеские отношения.

- Мы поздравляли друг друга с праздниками, с Новым годом. Всегда, когда я приезжал в Москву, встречался с Иосифом. Я очень многому научился у него. Своим студентам я ставлю его в пример. Он пример того, как нужно относиться к тому, что ты делаешь, как нужно любить публику, - рассказал canal3.md оперный певец, кавалер Ордена Республики Михаил Мунтяну.

По его словам, здесь, в Молдове, Иосиф Кобзон чувствовал себя как дома.

- Ему очень нравились здешние люди, публика его тепло принимала. Ему всё нравилось. Что касается вина, то скажу вам по секрету, он не пил вообще. В молодости пробовал алкоголь, но потом сказал - «всё», - говорит молдавский оперный певец.

Как и многие коллеги Иосифа Кобзона по сцене, Михаил Мунтяну отметил, что он обладал огромной работоспособностью и отдавал себя публике без остатка.

- Два раза он был в Чернобыле. Восемь раз давал концерты в Афганистане - это очень истощает организм. Он никогда не имел времени на себя, каждый день, каждая неделя были расписаны, - рассказал Михаил Мунтяну.

Иосиф Кобзон 13 лет боролся с раком, перенес несколько операций, а в периоды ремиссий снова выступал и вел активную социальную жизнь.

- Этот страх присутствовал постоянно. Когда человек болен раком, его состояние непредсказуемо. В уме я всё время отгонял плохие мысли, хотел, чтобы он оставался с нами как можно дольше, но, видимо, это было невозможно, - считает оперный певец, кавалер Ордена Республики.

Он добавил, что не смог приехать в Москву, чтобы проститься с другом.

- После смерти Кобзона завершилась целая эпоха эстрадного искусства, эпоха благородства, особого отношения к людям, - заявил Михаил Мунтяну.

Иосиф Кобзон ушел из жизни 30 августа. Он прожил 80 лет.

Его последний приезд в Кишинев состоялся в мае. Знаменитый исполнитель даже спел по-молдавски.

к3.jpg

к1.jpg

к2.jpg

к5.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
кобзонмунтянувидео
0
0