Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 13.07.2022 10:49

«Страна нищает, а диалога с Комратом нет» - почему PAS так не популярны в Гагаузии

«Мы уважаем евроинтеграцию, но хотим, чтобы с нами ее тоже обсуждали» — лишь бы о чем-то заявить!

На прошлой неделе в Комрате произошел ряд событий, заставляющих задуматься о том, все ли депутаты Народного собрания Гагаузии действительно поддерживают позицию и стремления своих избирателей.

Напомним, что на одном из предыдущих заседаний НСГ депутат Виктор Петров зачитал текст декларации, посвященной критике действий правящей партии в Кишиневе. Речь шла о том, что страна нищает, ее пытаются втянуть в войну с Украиной, а диалога с Комратом как не было, так и нет. Публикация этого заявления в прессе вызвала в первые же часы широкий отклик среди жителей Гагаузии и всей Молдовы. Многие депутаты выразили желание подписать документ.

Но, на следующий же день другой депутат НСГ, Сергей Чимпоеш, вроде как, от себя, а вроде как, и от своей фракции «Голос Гагаузии» (она же — «группа Дмитрия Константинова») озвучил содержание проекта другой декларации в адрес центральных властей. Подробно разбирать текст заявления нет необходимости, стоит остановиться лишь на отдельных моментах. Итак, в Кишиневе шутить с евроинтеграцией не любят и другим не рекомендуют. Любовь к Брюсселю, пусть и в извращенном виде, считается безальтернативной. Потому критиковать ее надо с большой осторожностью, что мастерски сумел сделать Чимпоеш.

Ритуально выразив приверженность «базовым европейским политическим ценностям: демократии, правам человека, верховенству закона», депутат попросил центральные власти в следующий раз на подобного рода переговоры с Брюсселем приглашать уполномоченных из Комрата. Если же такое пренебрежение мнением автономии повторится, Чимпоеш пригрозил «обратиться к руководству Европейского союза для оказания помощи народу Гагаузии в отстаивании своих прав и полномочий». С таким же успехом можно жаловаться в Спортлото.

Нет, ни в коем случае нельзя сказать, что в Европарламенте, в целом, как-то негативно относятся к Гагаузской автономии, скорее, даже наоборот — положительно. Вот только проблемы Комрата, как и всей Республики Молдова, там даже не на сто двадцатом месте. А потому руководство Европарламента отношения с Кишиневом отдало на откуп депутатам от Румынии, как «знающим» тамошнюю обстановку. Повестку дня отношений с Молдовой активно формирует сопредседатель Комитета по ассоциации ЕС-РМ Зигфрид Мурешан. За кого он будет «топить» в Брюсселе, понятно всякому здравомыслящему человеку. При этом, когда знакомишься с текстом упомянутой декларации, критикующей Кишинев, создается впечатление, что писана она не в Комрате, а в канцелярии вице-премьер-министра по реинтеграции Олега Серебряна.

После того как Сергей Чимпоеш зачитал в Народном собрании проект обращения, он весьма цинично заметил: «Мы, по существу, вступление в ЕС Республики Молдова не обсуждаем. Мы говорим, что коль в законе есть норма, что Гагаузия участвует во внутренней и внешней политике, то ее представителей надо привлекать к обсуждению. Это чисто политическое заявление». Продолжим от себя — «... а потому не имеющее никакого практического значения». Ну, хочется людям быть «привлеченными» к большой политике, ездить с Майей Санду в Брюссель, ужели им откажут в такой малости? Посмотрим.

Но что же еще могло заставить Сергея Чимпоеша и, возможно, всю фракцию «Голос Гагаузии» начать «мериться декларациями»? В-первую очередь это боязнь упустить инициативу, увидеть кого-то впереди себя. Во-вторых, не часто появляются у некоторых народных избранников какие-то значимые инициативы, которые население автономии способно оценить. Поэтому если таковые появляются, то депутаты с опытом, а такового у Чимпоеша в достатке, пытаются идею приспособить под себя. Дело это обычное, во всех парламентах мира есть депутаты с отсутствием фантазии, которые процветают на чужих идеях.

Ждем реализации новых начинаний!

Автор: Александр Боц, специально для «Блокнот-Молдова»

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
PASВиктор ПетровСергей Чимпоеш
2
0