Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 16.10.2015 15:08

Стрелец потребовал отставки главы Национального антикоррупционного центра

Стрелец потребовал отставки главы Национального антикоррупционного центра
Премьер-министр Республики Молдова заявил об этом несколько минут назад в ходе брифинга. 

По его словам, сегодня от имени правительства был отправлен запрос президенту РМ Николаю Тимофти с тем, чтобы он инициировал отставку главы НАЦ Виорела Кетрару. 

"Это прерогатива премьер-министра выдвигать такие инициативы президенту РМ. Решение именно за ним - подписывать указ об отставке вышеуказанного чиновника или нет", - сказал Стрелец. 

Глава кабмина заявил, что это требование не является местью за вчерашний арест Влада Филата. "Главным аргументом для принятия этого решения стало то, что несмотря на триумфальную статистику, которую представлял нам Кетрару, уровень коррупции продолжает расти. У нас есть достаточно оснований для того, чтобы думать, что НАЦ выборочно борется с коррупцией. Это относится и к делу о краже из ВЕМ. Главный виновник продолжает разгуливать на свободе, даже несмотря на то, что признает, что участвовал в активной коррупции. Даже если кто-то и требовал, как он утверждает, от него деньги, он должен был об этом сразу сообщить", - заявил премьер, имея в виду Илана Шора, который написал вчера донос на Филата. 

Стрелец считает, что Тимофти должен отправить Виорела Кетрару в отставку, в том числе и потому, что это - одно из требований протестующих. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0