Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 15.07.2021 09:30

Стройматериалы в Молдове солидно подорожали

В частности, это касается изделий из металла и древесины.

В Молдове продолжают стремительно расти цены на строительные материалы. Больше всего дорожают изделия из металла и древесины – их стоимость возросла вдвое, и по оценкам экспертов, это не предел. 

Не так сильно, но все-таки увеличилась цена и на местные стройматериалы — цемент, котелец, сухие смеси. Здесь рост составляет несколько десятков процентов. В результате, считают специалисты, может существенно возрасти стоимость жилья. Министерство экономики и инфраструктуры пока никак не комментирует сложившееся положение, передает TV6.

Если в начале года средняя стоимость одного кубометра древесных материалов составляла около трех с половиной тысяч леев, а в марте уже 5300 леев, то в июле она достигла, в среднем, 7000 леев. Схожая ситуация с изделиями из металла. По словам экспертов, эта тенденция актуальна не только для нашей страны.

- В Италии, в Румынии и в европейских странах повысились до 300 процентов. У нас до 100 процентов и это не предел — 150, 200 и 250, и 300 процентов пойдет. Будем ждать в дальнейшем повышения цен на все строительные материалы, - сказал экономический эксперт Георгий Костандаки.

Удорожание строительных материалов, как утверждают эксперты, приведет к повышению затрат на капитальное строительство и, соответственно, к росту цен на жилье. В этом случае, считают специалисты, чтобы избежать кризисной ситуации, государство могло принять меры для компенсации ценовой разницы.

- Потребуется не менее полутора - двух миллиардов леев, чтобы уравновесить. То есть, государство должно найти источники, чтобы покрыть, либо отказаться от проектов, - отметил Костандаки.

Цены на отделочные материалы и сопутствующие изделия — например, клеи, шпатлевки, абразивы — в среднем, выросли на 15-30 процентов. По словам продавцов, повышение произошло из-за роста стоимости доставки и закупочной цены у импортеров.

В результате, вместе с ростом цен, покупатели на строительных рынках, как говорят продавцы, становятся редкостью.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
стройматериалыцены
0
0