Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 02.01.2016 21:44

Стурза хочет углубления стратегического партнерства с Румынией

Стурза хочет углубления стратегического партнерства с Румынией
А также продолжения сотрудничества с НАТО. Об этом говорится в представленной сегодня программе правления правительства под его руководством. 

Так, в разделе "Внешняя политика" на первых позициях стоит реализация политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом и углубление двухсторонних отношений с его странами-членами, а также успешное внедрение положений Соглашения об ассоциации с ЕС, конечной целью которого должно стать обретение статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

Следом указано "углубление стратегического партнерства с Румынией во имя европейской интеграции Республики Молдова". Далее - консолидация добрососедских отношений с Украином с акцентом на европейскую интеграцию и продвижение стратегического диалога с США. 

Отношения с Российской Федерацией стоят лишь на седьмом месте. Стурза считает, что политический диалог с РФ должен стать более динамичным для нормализации двухсторонних отношений. 

В числе приоритетов также указано "продолжение сотрудничества с НАТО". С полным текстом программы можно ознакомиться здесь

Отметим, что еще в сентябре Ион Стурза предложил начать объединение Молдовы и Румынии. "Объединение Молдовы с Румынией актуально как никогда. Заявленных унионистов по-прежнему меньшинство в Молдове, но я советую властям обоих берегов Прута предпринять кое-какие шаги – таможенный и банковский союзы", - говорил он

Напомним, сегодня Стурза представил список кандидатов в министры в своем правительстве.

Официально Ион Стурза представит свою команду завтра. Все кандидаты в министры подпишут декларации о неподкупности. 

Специальное заседание Парламента РМ по избранию нового кабмина состоится в понедельник, 4 января. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0