Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.12.2015 12:22

Стурза: Январь - последний месяц, когда точно будут выплачены пенсии и зарплаты

Стурза: Январь - последний месяц, когда точно будут выплачены пенсии и зарплаты
А начиная с февраля, начнутся серьезные проблемы с выплатами в бюджетной сфере. Об этом сегодня заявил кандидат на должность премьер-министра РМ Ион Стурза. 

"У меня есть подтверждения из многих источников и точные данные, что последний месяц, в котором точно будут платить зарплаты и пенсии, это январь. С февраля может повториться грустный опыт задержек выплат", - сказал он. 

По словам кандидата, власти рассчитывают, что денег, собранных за счет налогов, будет достаточно для покрытия пенсий и зарплат, однако, это маловероятно. В то же время на развитие различных проектов и инвестиции средств однозначно не будет, уверен Стурза. 

"Реальных источников дохода, чтобы исполнять свои основные функции по оплате, у государства нет. Не хотелось бы возвращаться к сценарию 90-х годов, когда из двух зол придется выбирать меньшее и сокращать социальные расходы", - добавил он. 

В то же время Стурза отметил, что внешнего финансирования раньше середины 2016 года не предвидится, и говорит, что об этом руководство страны уже предупредил и Всемирный банк, и Международный валютный фонд. "Выдвинуты предварительные условия, которые нужно выполнить. Одно из главных - разрешение ситуации в финансово-банковском секторе страны", - сказал кандидат в премьеры. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0