Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 12.09.2019 08:26

Субсидии сельхозпроизводителям будут выплачивать только при наличии страховки

Данная инициатива была предложена на встрече представителей фермерских организаций и страховых компаний.

Также на дискуссии присутствовали представители Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA).

Идею поддержали все присутствующие, поэтому с будущего года государственные субсидии будут выплачиваться производителям фруктов, винограда и ягод только при наличии страховки от самых распространенных рисков.

Статистика AIPA говорит о том, что запросы на субсидии значительно снизились – в 2012 -1014 годах из государственного фонда запрашивалось около 40 миллионов леев, что составило около 9% от бюджета фонда. То в 2017-2018 годах были запросы на сумму до 7,4 миллионов леев, что составило 0,9% от бюджета.

Возможно, в этом вина снижения суммы страховой премии – пять лет назад при страховании многолетних плантаций выплачивалось 60% от общей суммы страхового взноса, сейчас выплачивается 50%.

Также на сегмент страхования сельскохозяйственных рисков негативно повлияла либерализация рынка в данной сфере – небольшие страховые компании не всегда выполняют свои обязательства перед страхователями фермерами. Имидж самого процесса страхования серьезно пострадал.

И, даже при наличии страховки, организации фермеров и сельхозпроизводителей требуют от государственных структур и правительства финансовую помощь, особенно для преодоления природных стихий и катастроф – весенних морозов, градобития, проливных дождей и затоплений.

Последнее тоже могло серьезно повлиять на необходимость страхования от сельскохозяйственных рисков, передает east-fruit.com.

Новости на Блoкнoт-Молдова
страховкаплантацияягодывиноградстихиякатаклизм
0
0