Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.09.2020 10:04

Суд над Кариной Цуркан начнется 15 сентября

Московский суд 15 сентября начнет процесс по делу бывшего члена правления "Интер РАО" Карины Цуркан.

Цуркан, гражданка Молдовы, обвиняется в шпионаже.

Пресс-секретарь суда Ульяна Солопова заявила, что предварительные слушания по делу назначены на 15 сентября, данная стадия процесса пройдет в закрытом режиме. Будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства и определена дата рассмотрения дела по существу.

Цуркан была помещена под стражу в июне 2018 года, после очередного продления срока ареста апелляционный суд 16 января 2020 года изменил меру пресечения, запретив ей лишь общаться со свидетелями по делу. На свободе она пробыла недолго – по представлению прокуратуры кассационный суд 7 февраля вновь отправил ее в СИЗО, одновременно вернув дело в апелляционную инстанцию, которая затем оставила ее в изоляторе.

Цуркан, по данным следствия, в 2004 году стала агентом молдавской спецслужбы. В апреле 2015 года девушка получила электронную версию "проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества". В конце сентября 2015 года она якобы передала этот документ спецслужбе Молдовы. Цуркан себя виновной не считает.

Дело маркировано грифом "совершенно секретно". По данным источников РИА Новости в энергоотрасли, Цуркан участвовала в работе по поставкам электроэнергии из России на Украину и с Украины в Крым в 2014-2015 годах. Федеральная служба безопасности подозревает ее в передаче Румынии, члену НАТО, сведений именно по этой теме. Другая версия: передача информации о проекте строительства в Турции АЭС "Аккую".

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Карина Цуркансуд
0
0