Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 25.03.2020 09:47

Продление ареста Карины Цуркан признано законным

Продление до середины июня ареста бывшему члену правления "Интер РАО" Карине Цуркан законно.

Так решил первый апелляционный суд общей юрисдикции РФ.

Цуркан обвиняется в шпионаже против интересов России.

Суд отклонил апелляционную жалобу и оставил решение Московского городского суда без изменений.

В середине марта Мосгорсуд продлил арест Цуркан до 14 июня. Заседания по этому делу проходят в закрытом режиме в связи с секретностью содержания вопроса.

Цуркан предъявлено обвинение по статье 276 Уголовного кодекса России – «шпионаж». Женщине грозит до 20 лет лишения свободы. Ее обвиняют в том, что в 2004 году она стала агентом молдавской спецслужбы. В апреле 2015 года женщина получила электронную версию "проекта документа Минэнергооб отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества". В конце сентября 2015 года она, по мнению следствия, передала этот документ спецслужбе Молдове. Цуркан себя виновной не считает.

Карина Цуркан была снова арестована в июне 2018 года, после очередного продления срока задержания апелляционный суд 16 января 2020 года изменил меру пресечения, запретив ей лишь общаться со свидетелями по делу. Но на свободе Цуркан пробыла недолго, так как по представлению прокуратуры кассационный суд 7 февраля 2020 года вновь отправил ее в СИЗО, вернув дело в апелляционную инстанцию, которая затем оставила ее в изоляторе. По данным РИА Новости, Цуркан участвовала в работе по поставкам электроэнергии из России на Украину и с Украины в Крым в 2014-2015 годах. Как писала газета РБК, ФСБ подозревает ее в передаче Румынии, члену НАТО, сведений именно по этой теме. Другая версия: передача информации о проекте строительства в Турции АЭС "Аккую".

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Карина Цуркан
0
0