Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 25.09.2021 14:35

Суд оправдал замдиректора НАПУ Сергея Демченко по уголовному делу

Замдиректора Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ) Сергей Демченко был оправдан по уголовному делу, связанному с оружием.

Оправдательный приговор по делу, в котором Демченко обвиняли в «незаконном хранении боеприпасов» и «небрежном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов», был вынесен в пятницу, 24 сентября, судом сектора Буюканы в Кишиневе. Глава прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Ион Каракуян подтвердил журналистам ZdG данную информацию.

- Мы подтверждаем, что состоялось судебное заседание по делу Демченко. Да, вынесен приговор по делу Демченко. Я пока видел только решение. После анализа мотивировочной части считаем, что у нас есть основания для его обжалования, - заявил глава PCCOCS Ион Каракуян.

Дело, о котором идет речь, представители прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) завершили и передали в суд в апреле этого года. Согласно ему замдиректора Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ) Сергею Демченко были предъявлены обвинения в «незаконном хранении боеприпасов» и «небрежном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов».

Помимо этого Сергея Демченко считают причастным к аферам с банковской безопасностью – его обвиняют в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группировки. По версии следствия, банковские аферы в Молдове осуществлялись из мест заключения и происходили под руководством главных тюремщиков.

Ранее глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Ион Каракуян сообщил на пресс-конференции, что это довольно объемное дело.

- Есть преступная группа. Мы пытаемся выяснить, почему в пенитенциарной системе и сегодня сохраняется криминальная инфраструктура, почему некоторых заключенных унижают, почему другие содержатся в отличных условиях, почему кого-то прикрывает администрация, почему охранники, которые должны следить за тем, чтобы отбывающие наказание находились в одинаковых условиях, закрывают глаза в некоторых случаях. Это очень объемное дело, - отметил Каракуян.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Демченкоделозлоупотребленияприговор
0
0