Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 19.11.2021 15:51

Судьба матери пятерых детей, осужденной за невыплаченный кредит, решится на следующей неделе

В прошлый раз Комиссия по помилованию дала отрицательное заключение по амнистии, поскольку многодетная мать не признала своей вины.

Мать пятерых детей Наталью Урсаки осудили за мошенничество после того, как она не смогла вернуть банку кредит в размере 8 тысяч евро. Эта история получила широкий общественный резонанс, но женщина все же оказалась в тюрьме, где находится и в настоящее время.

В начале ноября ее прошение о помиловании попало на подпись президенту Молдовы Майе Санду, и было отклонено. Как потом объяснила глава республики, у нее было недостаточно информации по этому делу, а Комиссия по помилованию единодушно вынесла отрицательный вердикт, поскольку женщина отказалась признавать свою вину.

- В первую очередь, проблема в том, что комиссии не предоставила мне всю информацию, когда появилась рекомендация, не было информации о том, что речь идет о женщине с 5 детьми. Я рассматривала решение строго через призму оценки комиссии, то есть если риск рецидива. Это проблема, я не обвиняю никого и уважаю членов комиссии, которые работают на добровольных началах. Они специалисты в психологии, юриспруденции, правах человека, но информация была неполной, - заявила Санду.

Сегодня появилось сообщение, что на следующей неделе многодетная мать проведет новое интервью с членами комиссии по помилованию. Санду уточнила, что в результате выводов этого нового интервью она примет решение амнистировать или нет многодетную мать, приговоренную к 6 годам за мошенничество.

Такое решение Майя Санду приняла после встречи с адвокатом и с матерью Натальи Урсаки.

- Любое преступление недопустимо. Но, если мы посмотрим, что эту женщину за мошенничество на сумму  €8 тыс. приговорили к шести годам тюрьмы, а, например, Шору дали семь лет, и он даже не попал в тюрьму – понятно, что тут есть вопросы к судебному решению, - отметила Санду.

Наша справка: в специальной литературе мошенничество определяется как «совершенные с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, либо совершенные теми же способами противоправное и безвозмездное приобретение права на чужое имущество».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
амнистияпрезиденткомиссия по помилованию
0
0