Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.11.2021 22:00

Информация была неполной: Майя Санду рассказала, почему не амнистировала осужденную многодетную мать

Президент Молдовы Майя Санду отказалась амнистировать женщину, осужденную на шесть лет тюрьмы за невозврат кредита.

Сегодня, 18 ноября, на телеграм-канале президентуры было представлено интервью с президентом, где она объяснила мотив своего решения. По словам Майи Санду, она не знала реальной ситуации, а также о том, что речь идет о матери пятерых детей.

- В первую очередь, проблема в том, что комиссии не предоставила мне всю информацию, когда появилась рекомендация, не было информации о том, что речь идет о женщине с 5 детьми. Я рассматривала решение строго через призму оценки комиссии, то есть если риск рецидива. Это проблема, я не обвиняю никого и уважаю членов комиссии, которые работают на добровольных началах. Они специалисты в психологии, юриспруденции, правах человека, но информация была неполной, - заявила Санду.

После того, как Майя Санду встретилась с адвокатом и с матерью Натальи Урсаки, она решила еще раз вернуться к этому делу.

- Любое преступление недопустимо. Но, если мы посмотрим, что эту женщину за мошенничество на сумму  €8 тыс. приговорили к шести годам тюрьмы, а, например, Шору дали семь лет, и он даже не попал в тюрьму – понятно, что тут есть вопросы к судебному решению, - отметила Санду.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандуамнистияматьрешение
2
0