Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 07.11.2020 16:45

Судьба скульптур Органного зала до сих пор неизвестна

Cкульптуры кишиневского Органного зала отреставрируют.

Об этом заявил для портала Noi госсекретарь по культуре Андрей Кистол.

По его словам, скульптуры Органного зала сейчас находятся на реставрационном заводе, и займутся после реставрации интерьера Органного зала.

– Скульптуры были частично разобраны после начала реставрационных работ фасада Органного зала. Проект реставрации и реабилитации Органного зала предусматривает три этапа: этап восстановления внешней части Органного зала, который уже завершен, второй этап - начало внутренних восстановительных работ Органного зала, восстановление органа и другие внутренние работы. Третий этап предусматривает реставрацию скульптур, установленных на здании Органного зала, которые в настоящее время хранятся на Реставрационном заводе. К сожалению, они находятся в довольно запущенном состоянии. По имеющейся у нас информации, только для реставрации этих скульптур 4 года назад потребовались финансовые средства в размере более 18 миллионов леев. Решение о реставрации и размещении этих скульптур будет принято после завершения второго этапа - реставрации интерьера Органного зала, - отметил Кистол.

Правда, когда именно скульптуры будут отреставрированы, - неизвестно, равно как неизвестен и источник финансирования будущих работ.

– Весь процесс восстановления интерьера Органного зала - довольно большой проект, потому что речь идет о нескольких моментах, связанных с восстановлением органа, улучшением системы и внутренней акустики зала, монтажом определенных технических элементов, восстановлением сцены. Есть несколько изменений. На данный момент в бюджете заложены деньги только на начало реставрационных работ интерьера Органного зала. После завершения второго этапа перейдем к третьему этапу. Мы можем работать быстрее только в зависимости от государственного бюджета, - сказал Кистол.

Реставрация Органного зала началась в 2016 году. На первый этап реставрации Румыния выделила один миллион евро, а из госбюджета РМ было одобрено выделение более 13 миллионов леев. Здание, где изначально располагался городской банк, было сдано в эксплуатацию в 1901 году. Впервые орган зазвучал в этих стенах в сентябре 1978 года.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Органный залскульптуры
0
0